26 Апреля 24, 04:24
Народные Новости, Общество
22 Августа 2013, 11:41

Часть Калининского района Тверской области почти на неделю стала Иерусалимом

В августе под Тверью прошла грандиозная ролевая игра «Умереть в Иерусалиме», в которой приняли участие более 1,5 тысяч человек.

«Мы делаем игру про честь, дружбу, самопожертвование, любовь. Про безграничную отвагу, искреннюю преданность, про настоящую веру; про ценности, выбор, поступки, которые идут из самого сердца», - именно так анонсируют свое мероприятие организаторы.

На игре моделировалась Палестина и ее окрестности незадолго до Третьего Крестового Похода. Год начала игровых событий – 1174. Затем участники сдерживали осаду Иерусалима, другие – напротив штурмовали город, по их отзывам, эти моменты вызвали наибольший прилив эмоций.

Напомним, осада Иерусалима происходила с 20 сентября по 2 октября 1187 года после поражения основных сил Иерусалимского королевства при Хаттине. Завершилась капитуляцией христиан перед войсками Айюбидов на условиях выхода жителей из города за выкуп. Каждый мужчина должен был заплатить за себя 10 золотых монет, женщины – 5, дети – 2. На уплату такой дани назначили срок в 40 дней, по истечении которого все не уплатившие признавались рабами. В результате одиннадцать или шестнадцать тысяч оказались в рабстве, пять тысяч из которых были направлены в Египет на строительство оборонительных сооружений. В захваченном городе мусульмане перекрыли доступ к Гробу Господнему, а церкви были превращены в мечети. Потеря Иерусалима стала причиной Третьего крестового похода.

Из отчетов игроков можно понять, что событие действительно было крайне интересным. Вот один из них: «Мой наемник Карл крал у хозяина бани петли от ворот, дружил с наемником из Италии и еще одним с дальнего севера. Карл всегда смазывал свое оружие и оружие прочих желающих свиным салом, чтобы отправлять мусульман прямо в ад.

Ему было все равно, что город штурмуют, обед был для него превыше этого. И все же он отстоял 3/4 штурма без рубахи, участвуя в конвеере смерти на стенах Иерусалима. Карл не бросил друга Верона в беде и, когда того осудили на то, чтобы стать частью отряда смертников, прикрывающих отход основных сил из Селевкии, Карл его не бросил. И будучи не самым быстрым воином, смог убежать, задержав противника более чем на положенные 5 минут, если учитывать время, которое понадобилось на развертку армии.

Карл смог затесаться в ряды противника и увидеть, что у мусульман тоже есть внутренние противоречия. И в итоге он смог участвовать в создании и переноске осадных орудий, саботируя постройку пандуса и помогая башне упасть так, чтобы хитрый план мусульман, состоявший в том, чтобы залезть на стену по ее обломкам - не удался. И в итоге Карл выжил, лишь дважды получив увечье, и когда он встретился со своими друзьями, коих потерял, когда они бежали из Селевкии, в стенах осужденного города. Он пустил слезу из единственного оставшегося глаза и вытер ее единственной оставшейся в рабочем состоянии рукой».

Источник: http://vk.com/die_in_jerusalem

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх