26 Апреля 24, 14:14
Народные Новости, Общество
21 Августа 2013, 17:50

Из жизни коробейников, или Пока живут на свете дураки

Я думал, что в эпоху интернет-магазинов и гипермаркетов различные офисные распространители и "представители" останутся без работы. Оказалось, я ошибался - сомнительный MLM-бизнес процветает и даже не думает отправляться на свалку истории.

Впервые я столкнулся с подобного рода деятельностью ещё в 2001 году, когда искал работу и наткнулся на одну из таких фирм по объявлению. По незнанию и по неопытности раскусить подозрительную контору мне тогда не удалось, поэтому весьма интересные открытия меня ждали на следующий день после собеседования, которое я благополучно прошёл.

Холодным зимним утром меня и ещё с десяток таких же "счастливчиков" рассадили по машинам в компании со "старшими" и более опытными "коллегами". Эти "коллеги" и проводили своеобразные мастер-классы в течение всего дня. Наша машина исколесила часть Калининского района и чуть-чуть Торжокского - в каждом более-менее густонаселённом посёлке нам пришлось ходить по квартирам и продавать наборы из чайников, ножей и кастрюль. Чайники были с якобы позолоченной спиралью, ножи - самозатачивающиеся (да, именно так они позиционировались!), а кастрюли вкладывались друг в друга как матрёшки. Пожалуй, они-то и были самым честным товаром - просто потому, что в них не использовались какие-либо "чудодейственные" сплавы. Всё остальное, как я узнал потом, не выдерживало никакой критики, разваливалось за считанные недели, а стоило раза в три дешевле на обычном тверском рынке. Кстати, забыл сказать, что всё это было, якобы, привезено из Германии.

Настораживающего и отталкивающего в подобной деятельности было очень много. Во-первых, "коллеги-коробейники" постоянно сочиняли какие-то новые фирмы, иногда называя существующие адреса (например, универмаг "Тверь"), чтобы у покупателей не возникло подозрений. А один раз девушка, которая была старшей в нашей "команде" (или "бригаде" - даже не знаю, как лучше сказать) даже достала из сумочки бланк гарантийного талона и не моргнув глазом заполнила его. Во-вторых, очень показательно прозвучала фраза той же девушки - "бригадира" - о том, что "людей мы, В ПРИНЦИПЕ, не обманываем". Однако хитрость её не знала границ: когда мы проезжали по Торжку и увидели на первом этаже одного из домов магазин на реконструкции, девушка запомнила адрес и назвала его одному из покупателей, заявив, что по этому адресу скоро откроется магазин бытовой техники, который, собственно, мы и представляем. Наслушавшись и насмотревшись на такое, я понял, что мой первый рабочий день будет и последним - работать в такой адовой конторе не было никакого желания. Когда я вежливо отказался от "заманчивой вакансии", меня пытались "обработать", говоря, что возможности такой больше не представится, предложение "уникально" и прочие бла-бла-бла. Не помогло - из этих "Рогов и копыт" я ушёл с лёгким сердцем.

Уже потом я узнал о том, что в подобных организациях существует план, комплекты нужно закупать на свои деньги, да ещё и отстёгивать на оплату транспорта... В итоге некоторые не то что не зарабатывали ничего, но даже уходили в минус.

Впоследствии мне не раз ещё попадались подобные фирмы и фирмочки, но теперь я уже научился их раскусывать ещё на этапе телефонного разговора. Но некоторые упорно врали, когда им задавались прямые вопросы, и настойчиво звали на собеседование. В офисе очередных "Рогов и копыт" всё раскрывалось и становилось обидно за бездарно потраченное время. А буквально несколько лет назад в корпоративную секту Amway меня пыталась обманом и хитростью завлечь хорошая знакомая, от которой я подобного не ожидал...

И вот уже пошёл на убыль 2013-й год. Коробейный бизнес продолжает процветать - в офис периодически заглядывают распространители косметики и... книг. Некое издательство "Роосса" засылает целыми десантными группами своих коммивояжёров, которые называют себя "представителями президентского наградного фонда" и очень оскорбляются, когда их называют "продавцами". От их навязчивого присутствия не спасают объявления на дверях офисов ("Распространителям и представителям вход воспрещён" или "Продавцам вход платный"), далеко не каждого из них получается вежливо выдворить, многие продолжают предлагать "новиночки" и "ознакомиться с продукцией". Не помогают даже отсылки к интернет-магазинам - "представители" и "рубиновые президенты" утверждают, что "там очень дорого". Если позволяет время - можно ткнуть их носом в стоимость книг на том же "Озоне", к примеру. Но лучше всего сразу отказывать в разговоре. Не помогает вежливость - придётся включить грубость. По-другому они чаще всего не понимают. Да и не хотят понимать, ведь навязчивость - это их источник дохода. Помню как один из таких коммивояжёров, к которому я был приставлен в пару во время одного из своих неудачных походов за новой работой много лет назад, демонстративно платил за меня в транспорте и угощал в кафешках, подчёркивая, что он "может себе это позволить". Или действительно окупались подобные траты, или, что более вероятно, за неофита полагалась приличная премия - это же MLM, многоуровневая пирамида.

А на четвёртом этаже здания, в котором располагается офис, где я работаю, давно и успешно работает ещё одна сомнительная фирмочка, продающая китайские товары. Им постоянно требуются "руководители", "помощники руководителя" и прочие "начальники" и "менеджеры высокого уровня". Только потом оказывается, что "помощник руководителя" - это не совсем то, чего ожидал наивный соискатель...

Коммивояжёры, они же коробейники в русской традиции, не переведутся ещё очень долго. Всё очень просто - такие фирмы паразитируют на низменных человеческих инстинктах. Я говорю, прежде всего, о тяге к халяве - ничего не делая, зарабатывать по 50 тысяч, а то и по 200, когда станешь более "опытным". Ну и, разумеется, не следует забывать и о жажде власти и исключительности - когда на работу приглашаются не какие-то там "продавцы", а "представители президентского фонда" или "руководители" вкупе с "менеджерами". А во многих таких конторах есть ещё и градация - "рубиновый директор", "гранатовый президент" и прочие "бриллиантовые канцлеры". Нацепи человеку на лацкан пиджака побрякушку с надписью "ведущий менеджер" или "вице-президент корпорации", он же от гордости лопнет или удавится.

Пока живут на свете наивные граждане, мошенники и "коробейники" будут процветать. Заработать побыстрей и много, купить хорошее и почти бесплатно, в 18 лет без высшего образования и опыта работы стать "рубиновым директором" - на этих желаниях и стремлениях зарабатывают предприимчивые дельцы.

Будьте осторожны. И старайтесь учиться на чужом опыте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх