29 Марта 24, 04:56
Народные Новости, Общество
20 Августа 2013, 15:14

Как я прописывал ребенка

 Шутки УФМС с пропиской детишек или Палочная система на страже демографии

Так получилось, что полгода назад я стал счастливым отцом. И за своим счастьем позабыл о такой важной вехе в жизни дочки как прописке, пардон (прописка у нас отменена ведь), - о регистрации по месту жительства.

Недавно жена, собрав все документы (паспорт, свидетельство о рождении, справку с моего места жительства, что дочь там не прописана), отправилась в паспортный стол. Там ей объявили, что этого уже мало - прошло полгода с рождения - нужен некий "протокол" из полиции. Типа если в первые три месяца регистрируешь ребенка, то все норм, а если на 91 день, то всё - плати штраф 2000 р. Я перерыл, наверное, десятки нормативных и не очень актов, но таких сроков не обнаружил. Все что нашел - это статью в КоАП о "допущении" проживания на вашей жилплощади граждан без прописки, статью в Гражданском кодексе, что местом жительства ребенка считается место жительства родителей (а их у нас с женой аж два - моя квартира и ее) и два пункта правил регистрации граждан по этому самому месту - п.18 и 28. Позволю процитировать: "18. ...выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение"

"28.  Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей)..."

Всё. Ни о каких сроках речи нет. Равно как и о протоколах.

Мне паспортистка, правда, намекнула, что-де есть вообще 7-дневный срок [при перемене места жительства]. Я спросил у нее: "А где же, по-Вашему, моя дочь жила раньше?". Не поняла.

Со стеной не шутят и не спорят. Пошли в полицию к участковому. Он составил на жену протокол и "назначил рассмотрение дела" на следующий день - приходите типа, все дадим.

Пришли в указанный день и час к инспектору на Ерофеева 5а в каб.40. Не перепутайте, если что, - в каб.41 - "убойный отдел". Я у этой молоденькой девушки решил нервы не трепать, думаю, помолчу лучше. Но она решила взять быка за рога - и искоренить у нас с женой даже мысль о повторном правонарушении. "Что ж вы тянули? Вот 90 дней дается. Так что срок вашего нарушения с мая длится". Я сказал, было, про то что вычитал в решениях верховного суда, что "днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения", а она о нашем существовании узнала 10 минут назад. Да и вообще, в каком нормативном акте она взяла этот срок - 90 дней? Но инспектор мне даже не ответила, а просто отожгла: "это написано в "комментариях к административному кодексу"" и продемонстрировала обветшалую книжку КоАП без всяких комментариев. No comments.

Выписала штраф 2000 р. Теперь можно смело сдавать документы на прописку дочи.

Ну штраф - ничего! Зато государство не обеднеет! Таких дураков как мы, поди, много, а вот чиновников, для которых в том же "административном кодексе" есть статья 5.63 "Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", по которой с них можно содрать от 5 до 10 тыс. руб., - мало.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх