20 Апреля 24, 19:35
TIA
Народные Новости, Общество
20 Августа 2013, 13:58

Обращение Клинской общественности

Опубликовано на экологическом портале Тверской области - http://ecotver.ru/index.php?go=News&in=view&id=80

Угроза экологической катастрофы, исходящая из Клинского района Подмосковья, уже была  главным вопросом обсуждения на Общественной палате Тверской области.

21 августа в 10.00 в Клину под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва состоится выездное заседание Высшего совета Подмосковья, где планируется рассмотреть вопрос привлечения инвестиций. Одним из главных вопросов будет создание огромной промышленной зоны, которая займет поля северной части Клинского района.

Накануне экономическом журнале "Коммерсантъ Деньги", №31 (939), 12.08.2013 была опубликована статья – «Заповедная промзона».

Речь в ней шла о том, что на въезде в Тверскую область перед селом Завидово в Клинском районе создается огромная промышленная зон. При этом, там уже несколько лет отравляет окружающую среду  и жизнь жителей самый большой  в мире завод по производству и химической обработке стекла международного концерна AGC. Гигант, вместо экологически чистого, оказался взрыво и канцерогенноопасным, при этом он  постоянно грубо нарушает природоохранное законодательство.

Сточные воды идут в р.Дойбицу, которая далее протекает через с.Завидово в Конаковском районе и впадает в Иваньковское водохранилище - источник питьевого водоснабжения г.Москвы. Самое интересное, что именно на отравленной сточными водами реке Тверская область строит «экологически чистый» город «Большое Завидово».  Причем этот проект именуется не иначе, чем визитная карточка региона.

Между тем, визитной карточкой Тверской области уже стало так называемое «восьмое чудо Тверской области»  - место сброса в реку Дойбица сточных вод канцерогенного завода AGC у с.Завидово. Даже в морозы минус 30 градусов, "река" ниже сброса не замерзает! 

Еще в 2008 году начальник департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Н.А.Фадеев официально сообщил депутатам Госдумы В.А.Васильеву и В.Д.Соловьеву, что степень очистки сточных вод завода AGC не  соответствует нормативам ПДК, в результате чего происходит загрязнение р.Дойбица. В дальнейшем завод увеличил объемы сброса сточных вод на порядок, в связи с тем, что на его территории была построена и пущена самая большая печь в мире.

Между тем, временно исполняющий обязанности Московской области заявил журналистам, что закрыть завод  концерна AGC не может, а судьба промзоны у границы Тверской области будет решена 21 августа на Высшем Совете в Клину.

Впрочем, очевидно, что останавливаться власти не намерены, свободная земля у Подмосковья  в основном в Клинском районе, что важно, тут есть вся инфраструктура. Интересно отметить, что объем запрошенной электроэнергии для промзоны превышает все нынешнее потребление Клинского района.

О серьезности намерений говорит и тот факт, что лоббисты промзоны добились немыслимого - Указом Президента  от будущей промзоны отодвинули границы национального парка «Завидово». Его заповедные, до Указа,  леса уже давно значились, как территория градостроительной активности. А это не простой нацпарк, он находится в ведении Федеральной службы охраны и там расположена государственная резиденция Президента.

Руководство района уже не скрывает, какие предприятия придут в промзону – самые вредные. Так, глава Клинского района А.Постригань заявил, выступая по ТВ: «Мы считаем главной своей задачей защиту инвесторов от контролирующих и проверяющих организаций».

Что произойдет, когда на въезде в Тверскую область у с.Завидово появятся еще десятки вредных заводов, представить не сложно. 

Данная экологическая катастрофа на въезде в Тверскую область уже превращается в визитную карточку Верхневолжья и никак не способствует полноценному развитию потенциала региона. Действия властей Клинского района и их дальнейшие планы уничтожают образ Тверской области, как экологически чистого региона, привлекательного для туризма.

Призываем власти и общественность Тверской области выступить в защиту Верхневолжья!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх