20 Апреля 24, 14:03
Народные Новости, Общество
13 Августа 2013, 09:37

Звездопад и щенячья радость

В ночь с 12 на 13 августа обещали самый небывалый звездопад в году. Воодушивившись этим романтичным метеоритно-плеядным обещанием, я пристала к мужу часиков так в 11 вечера: мол, поехали в лес, смотреть на звёзды, а то в городе ни черта не увидим. Муж заныл, поскольку хотел спать, а завтра, то есть уже сегодня рано вставать на работу. Но он знает, что жена у него упёртая и к тому же немного того...Я сказала, что на пенсии отоспимся, а сейчас надо, очень надо ехать! В общем, сдался, поехали мы за город, в поля.

А там...благодать - небо с гроздьями звёзд и Млечным путём, кузнечики стрекочат, роса пала. Смотрели мы с ним, самолёты и спутники считали, только вот звездопада особо не наблюдалось. Десять минут ждём, двадцать...И тут на доли секунды мелькнула росчерком долгожданная звезда. Потом ещё. И ещё. Три! Но дело не в количестве, всё равно радости было как у щенка...

Вот стояла я, запрокинув лицо в космос, смотрела в вечность, так что даже шея заныла. Разные мысли приходили в голову, даже о том, что мы видим не настоящее сияние небесных светил, а свет, который шёл к нам очень долгие астрономические века. И вспомнилось, как ещё совсем в юности лежали мы с подругой на телеге в деревне ночами, смотрели в небо, любовались Ковшами и говорили, говорили, говорили...Впрочем, это уже совсем другая история.

Я к чему это всё пишу?! Люди, надо чаще на звёзды смотреть!  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх