27 Апреля 24, 07:09
Народные Новости, Общество
12 Августа 2013, 15:16

Рекламный мусор

Мне нравится наш город. При всех его очевидных недостатках, есть и одно неоспоримое достоинство - у каждого из жителей есть в этом городе  что-то свое. "Свое", не в буквальном смысле, а скорее в переносном - некий общественный объект, в судьбе которого тот или иной человек принимает участие, следит за его ним, переживает когда с ним что-то происходит... У меня, например, есть "свой" люк ливневой канализации около лесоторговой базы, который в свое время выпрашивал чтобы избавиться огромных луж на этом участке, есть "своя" яма около парка Текстильщиков, которая появляется год за годом и которую постоянно прошу залатать, есть пара "своих" улиц, которые постоянно прошу грейдировать, выполнить подсыпку, не раз на ТИА писал о "своей" канаве на бульваре Профсоюзов... и т.д.

Так вот в последнее время "своей" проблемой становятся рекламные объявления, которыми обклеены все столбы в округе. Думаю, многие заметили что этим летом их стало значительно больше, чем в прошлом году. Причем увеличились они не только в количестве, но и в размере. Если раньше были скромные объявления на маленьких белых листочках, которые скорее были похожи на последний вздох малого бизнеса, то теперь неизвестные "герои" конвейерным методом лепят яркие листы формата А3, клеят на картон и прикручивают их проволокой к столбам...

 

Вглядитесь в фото - каждый столб в пределах видимости обклеен несколькими объявлениями, часто в 2-3 слоя... Скажите, для чего нужно расклеивать одно и то же объявление на каждом столбе на протяжении нескольких километров? В надежде что человек на тридцатом подряд столбе заинтересуется и позвонит? Кто-нибудь из читателей вообще хоть раз обращался по таким объявлениям? Я понимаю на пустынной дороге повесить одно единственное объявление "эвакуатор" - может кому-то в сложной ситуации и пригодится, но повесить на 50 столбах подряд "грузчики, землекопы", "выводим из запоя" и "черный лом круглосуточно" - это уже слишком.

Этими объявлениями обклеены все столбы вдоль магистральных улиц во всех районах частного сектора нашего города. Казалось бы штрафуй - не хочу, благо в законе об административных правонарушениях тверской области есть целая статья по этому поводу:

"Статья 26. Размещение информационных материалов вне отведенных для этих целей мест или без необходимых разрешений, согласований, а также нанесение надписей и графических изображений.

Наружное размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, а также нанесение надписей и графических изображений вне отведенных для этих целей мест, а равно без необходимых разрешений или согласований, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей." 

Но каждое обращение в администрацию по поводу таких объявлений заканчивается примерно следующей формулировкой: "Установить круг лиц, которые расклеили объявления невозможно. Если увидите что объявления расклеивает конкретный человек - звоните участковому или 02". Конечно по таким обращениям подрядные организации снимают объявления, правда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на тех столбах, которые были указаны в тексте. И как правило через пару дней на этих же столбах появляются новые... 

Свежеочищенные столбы, кстати - тоже на редкость "приятное" зрелище:

 

Интересно, как относятся рекламируемые организации к тому что, расклеивая объявления на столбах о  себе любимых, они совершают административное правонарушение? Возьмем конкретный столб около так "любимой" Mydrra автомойки и позвоним по всем номерам, которые там указаны:

К сожалению современные смартфоны всячески блокируют попытки записи во время разговора, поэтому своими словами:

1. Триколор тв, 75-44-75, вежливый молодой человек: "Да знаем, поэтому объявления размещены в разрешенных администрацией местах. Если они где-то висят в неположенном месте, значит в этом виновата администрация так как не предоставила для этого информационные доски."

2. Домашние деньги 8-800-555-35-35. Горячая линия. Девушка оператор: "вопрос не в моей компетенции, телефоны руководства мы не даем". 

3. Купим цветной и черный лом, 8-903-630-53-71. Пожилой человек с трудом говорящий по-русски: "..." (короткое, но емкое слово), повесил трубку.

4. Сумма телеком. Высокоскоростной интернет в частном секторе, 8-906-650-60-06,  вежливый молодой человек: "Да, знаем. Но размещением объявлений занимаются наши внештатные сотрудники, мы к ним отношения не имеем." 

Исходя из вышесказанного, я совершенно не представляю как работает "высокоэффективная" система "Спрут-информ", каким должно быть объявление и кто должен о нем сообщить, чтобы организацию поставили "на дозвон" - несмотря на то, что рекламируется конкретная фирма, в большинстве случаев её сотрудники к размещению объявлений отношения не имеют.

Объявления клеятся раз за разом, неделю за неделей. Тот же "триколор тв" висит с мая месяца, "черный лом" обновляют каждые 2 недели, "деньги", "интернет", "выводим из запоя" - появляются примерно раз в месяц, телефоны всё те же: сравнил с майскими и июньскими обращениями в администрацию.

Понятно,  что борьба с идиотами, похожа на борьбу с ветряными мельницами, но всё же вчера потратил полчаса выходного дня, чтобы собрать объявления на участке в 300 метров:

Хорошо утрамбованный 140-литровый мешок. 

Объявления на фото в заголовке, кстати, - это перекресток Волоколамского проспекта и проспекта Победы, у Театра кукол. Объявления приляпаны ко всем четырем пешеходным светофорам. "

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх