26 Апреля 24, 11:12
TIA
Народные Новости, Общество
09 Августа 2013, 11:48

В Осташкове Тверской области произошел нонсенс: на ликвидацию возгорания в жилом доме пожарные приехали без воды, да и гидранты не работали. Как результат – дом сгорел дотла

Осташковский форум http://forum.ostashkov.ru бурлит. Люди обсуждают ЧП, которое произошло в Осташкове в 3 часа ночи 7 августа. На ул. Садовая дотла сгорел 2-хэтажный девятиквартирный жилой дом. Как сообщает официальный сайт МЧС, из дома было эвакуировано 12 человек, пострадавших нет.

Люди пишут, что гореть начала кровля и спасти дом была реальная возможность. Но есть несколько НО. Гидранты не работали, а пожарные, которые приехали на пожар, приехали без воды. То есть получилось, как в русской пословице: «Сапожник без сапог».

Те самые минуты были упущены, потому что все стояли и смотрели, как огонь распространяется на весь дом и сделать с этим ничего не могли.

Вот обсуждение очевидцев и пострадавших на форуме (орфография и пунктуация авторов сохранена):

Фе-до-ра:

- « И что писать "пожар ликвидирован". "Дом сгорел, соседние здания не пострадали." - так было бы честнее. Видел несколько "тушений" пожара. Складывается устойчивое впечатление, наши осташковские пожарные теряются в стрессовых ситуациях, напрочь отшибает память. Как и в этот раз. "ищут пожарные,...ищут давно,но не могут найти..." где же вода чтоб огонь потушить. Несколько человек заглядывали в близлежащие люки, а вдруг найдется вода, или на худой конец гидрант. Это мне кажется надо знать как отче наш. Позор. А не работают гигранты, надо ремонтировать. А так молодцы, не дали такому сильному пламени перекинуться на другие постройки. Скорее всего такая задача у осташковских пожарных и поставлена».

Dolfin:

- «Рабочий гидрант нашли только в пятом часу у Монолита».

Ну вот несложно подсчитать, что за час с лишним пока искали воду и работающие гидранты, дом сгорел. Кстати, очевидцы говорят про взрывы при пожаре.

Activa-d:

- «Ночью слышала (мы в районе Загородной) какой-то мощный взрыв, что у нас аж занавеска всколыхнулась (окно было открыто, но было безветренно): это было очень чётко видно. Потом, правда, раздался гул пары скоростных самолётов»

И вот что пишет один из пострадавших. Молодой человек лишился недавно отремонтированной квартиры. И он подтверждает, что при пожаре взорвался газовый баллон.

Expert:

- «Ребят я жил в том доме, знаете где я видел таких пожарных? Чтоб их дома так тушили, спасибо ребятам из вневедомке, вместе обегали и выводили жильцов. Приехали пустые потом второй расчет, тоже пустые. Если бы у них были хотяб по 1 бочке пожар можно было ликвидировать с выгоревшей 1 квартирой не более потому что 1 подъезд загорался 35 минут низ загорался почти 40. это только начил гореть в течении часа если ликвидировать можно было спасти вещи. Так хрен там было, я им говорил что гидрант находится через дорогу, так нет, не наш профиль тянем рукава хер знает куда. Он не работает? Бред у этого дома оттуда шло водоснабжение. А дальше все как в сказке, стояли и думали как же красиво горит, просто 20 минут 2 машины стояли и нихрена не делали вообще. Я подбежал и попросил их выламывать ящики и выносить балоны с газом, нифига не наш профиль это началось делаться только когда уже горела облицовка дома. Потом был взрыв балона газа в 3:20 этот балон по сей день там стоит, точнее его остатки. И только когда догорал фундамент они додумались тушить его в 5 стволов подключившись видимо к вокзальным гидрантам. А теперь похлопаю стоя таким доблестным пожарным, слов нет но есть очень много мата, заканчивал ремонт оставался 1 комната, в тот вечер только сделал генеральную уборку, теперь в итоге снимаю у друзей домик щитовой на дубке, как буду в зиму вообще понятия не имею, даже близко понятия не имею. Хожу второй день на пепелище, зачем уже незнаю, просто вспоминаю где что стояло. Пожарные - нелюди. Вневедомка прибыла минуты через полторы после начала пожара, экипаж не запомнил но спасибо огромное сделали гораздо больше чем пожарные. Еще удивило, в 3-х метрах от дома стояла газель на скорости перед ней мордой урал и они на отрез отказывались даже оттащить ее уралом потому что это преступление, если б не прибежавший хозяин то яб сам начал бить стекле чтоб от загоревшейся машины и взорвавшихся баков не загорелись соседние дома. Спасибо скорой мне перевязали ноги, обжог пока вещи выносил и народу помогал. Подошла женщина из квартиры напротив было плохо, предупредили что успокоительных нету в таблетках но что то сделать попробуют, через некоторое время женщина ушла от них сама, дали оперативно направление к хирургу. Дом относился к ЖД потому что у нас даже электро-сети были ржд, как жить дальше – незнаю».

Expert:

- «Простите писал сумбурно, но факт есть факт. Дом постройки около 1900 года проводка не менялась внешняя со времен ссср. в квартирах по мере сил. Я могу понять возгорание, но действия пожарных которые приехали пустыми и упустили пол часа шанса, забить огонь на корню ограничившись верхним этажем не могу понять никак».

Вот хотелось бы получить официальный ответ от МЧС, что это было? Почему пожарные не подготовлены к чрезвычайной ситуации. Людям теперь не вернуть своего добра, нажитого годами, как им быть теперь? 

Письмо пришло на почту редакции ТИА

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх