24 Апреля 24, 06:56
Народные Новости, Общество
03 Августа 2013, 15:50

Несанкционированный митинг в Вышневолоцком районе

В годы войны Вышневолоцкий район был прифронтовой полосой, здесь базировались полевые аэродромы, один из которых был вблизи разорённой ныне деревни Кузнецово. Однажды раненый самолёт возвращался на базу, лётчики хотели спасти машину, но не смогли дотянуть всего 5 км - Пе-2 упал за деревней Богатково. Погибших похоронили на ближайшем кладбище в Перхово, а позже перезахоронили в Удомле, в парке Победы. И остался бы этот мимолётный военный эпизод безвестным, если бы не нашёлся человек, который его решился "раскопать" и увековечить.

Валентина Константиновна Будькова работала доктором, жила в Вышнем Волочке, а сейчас - пенсионерка в д.Тараки. Держит корову, коня, интересуется всем на свете и вообще по жизни очень активный человек. Она стала раскапывать эту историю, и смогла найти живого свидетеля, помнящего погибших лётчиков и сохранившего даже фотографию одного из них.

Валентина Константиновна - подлинно русский человек, для которого нет слова "невозможно". Без денег, без машины, она стала обращаться к одному, другому, третьему - ей никто не мог отказать. Один сделал бесплатно мемориальную плиту, другие дали деньги на цемент, на плитку, на транспорт. Руководство военного аэродрома в Хотилово поделилось списанным стабилизатором от самолёта. Так, "с миру по нитке", общими усилиями памятник и был сооружён.

На открытие пригласили даже родственников одного из погибших лётчиков. Пришли жители окрестных деревень, приехали гости из Удомли, Вышнего Волочка, представители Хотиловской лётной части. Вот только официальных лиц не было никого... Поэтому никто не говорил правильных, но в общем, банальных речей. Всё было просто, душевно, по-домашнему. Выступили Валентина Константиновна, бабушка, помнящая лётчика, родственники погибшего, местные жители, представители части. Затем священник из Удомли провёл службу и освятил памятник. И в завершение собравшиеся помянули повших по старинному русскому обычаю.

(Да простят автора за заголовок строгие читатели ТИА, но пришлось повторить приём Чернышевского, дабы обратить внимание читателей на мероприятие, одно название которого могло ассоциироваться с набившим оскомину пиаром властей...)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх