25 Апреля 24, 17:38

Плата за детсады с 1 сентября увеличится в 5 раз?

С 1-го сентября этого года все родители, у которых есть маленькие дети, ощутят на своём бюджете трогательную «заботу» нашего изумительного государства и правящей партии: Плата за дошкольное образование увеличится сразу в пять раз.

Подобный скачок расценок станет закономерным итогом принятого закона «Об образовании», в котором, в частности, исчез пункт о том, что родители оплачивают максимум 20% от затрат дошкольного учреждения на содержание ребёнка, а остальные расходы покрывают муниципальные или региональные власти. Закон вступает в действие в основной своей части с 1 сентября 2013 года, в связи, с чем плата за детские сады неизбежно вырастет. Пока ещё неизвестно, сколько будут платить родители. В разговорах фигурируют суммы 5 – 8 тысяч рублей в месяц за одного ребёнка.

Согласно этому закону детсады и прочие дошкольные образовательные учреждения смогут повесить на родителей вообще все расходы - от покупки игрушек и кроватей, до оплаты питания. Единственное что останется бесплатным – это обучение детей. Вот только по нормам СанПиН оно занимает всего 10–40 минут в день. Всё же остальное будет расцениваться как «дополнительные услуги». И платить за них будут опять-таки родители.

На данный момент, мы как родители ребенка дошкольного возраста, кроме обязательных 1 500 рублей в месяц, платим еще 3-4 тыс. рублей в год на одного ребенка  на дополнительные расходы. Причем эти 3-4 тыс. рублей нужно сдать единовременно в начале учебного года. Плюс к этому в конце года собираются родительские «добровольные» пожертвования на ремонт детского сада. Для нашего семейного бюджета эта сумма вполне посильна, но если к ней прибавится еще несколько тысяч — придется непросто. Я уже не говорю о тех семьях, которые живут бедно, но при этом не состоят на учете как малоимущие. Им и сегодня приходится отказываться от различного рода дополнительных услуг. Например, их дети не имеют возможности посещать кружки, ездить вместе с остальными ребятишками в театр и т.д.

Хотелось бы, чтобы Министерство образования Тверской области дали хоть какой-то вразумительный ответ.

На сегодняшний день получается так, что обещание избавиться от очередей в детские сады решили сдержать, ведь не все родители способны платить за детский сад несколько тысяч рублей в месяц. Скоро не все смогут себе позволить устроить ребенка в детский сад.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх