20 Апреля 24, 18:02

Тверитяне отведали "Чай с видом на усадьбу"

Сегодня в 12 часов около центрального корпуса ТвГУ и усадьбы Федора Глинки прошла акция, целью которой было поведать тверичам о том, что сейчас происходит с парком при вышеупомянутой усадьбе.

На этом мероприятии можно было выпить чаю, слушая увлекательный рассказ представителей "Тверских Сводов" о жизни самого Федора Николаевича Глинки, а так же о судьбе его усадьбы и сада при ней. Глинка прожил в Твери с 1830 по 1832 год. Этот период его жизни связан с женитьбой на А. П. Голенищевой-Кутузовой. Правда, большую часть времени он все же проводил в городе, а не в усадьбе, и принимал активное участие в жизни города.

К сожалению, со времен Глинки парк претерпел серьезные изменения: сократились как его площадь, так и размеры самой усадьбы. Изначально (по мнению некоторых историков) границах имения Федора Николаевича находились дома под номероми 30, 32 и 34, но сейчас как архитектурный памятник сохранился лишь первый из них. Зайдя во двор за домом №30, можно увидеть остатки сада при усадьбе, в котором когда-то проводил время поэт. Остальную часть парка забрали для постройки какого-то офисного здания. Что касается самого здания усадьбы, то после революции оно практически полностью утратило свой первоначальный вид.

Эта акция была призвана показать горожанам остатки былой красоты в центре города, которая в скором времени может и вовсе исчезнуть.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх