25 Апреля 24, 01:20

"Бесплатная" медицина...

Мои приключения начались с того, что невропатолог Городской больницы № 5 дала мне направление на МРТ (магнитно-резонансная томография) на рекламном буклете «МРТ-Эксперт», без подписи и печати.

Позвонив в рекламируемое учреждение, узнала что МРТ одного (!!!) отдела будет стОить от 2 400 руб.

Звоню в страховую, объясняю ситуацию. Получаю ответ, что всё решаемо, только принесите направление от врача и чеки. Вроде бы, пока всё замечательно.

На всякий случай звоню в Министерство здравоохранения Тверской области, уточняю, должны ли мне дать направление на бланке с подписью и печатью? Да, говорят, должны, если вам действительно необходима МРТ. Кстати, обратите внимание, если Вы в течение длительного времени не можете дозвониться до нужного Вам отдела Министерства здравоохранения, звоните в приёмную и просите соединить через внутренний телефон. Это действенный способ, проверено.

И началось самое интересное...

Иду опять к врачу в надежде получить заветное направление не на рекламном буклете, а на бланке. Но… всё не так-то просто. Оказывается, что таких направлений  уже давно не выдают!!! Вместо этого мне дали направление в другую больницу на консультацию невропатолога. Зачем? А чтобы с МРТ уже заморачивались врачи другого учреждения… Почему? А потому что в нашем городе МРТ бесплатно не делают!!! Почему? Ну, на этот вопрос в скором времени должно ответить следствие, т.к. в настоящее время:

«правоохранительные органы проводят следственные мероприятия, происходит изъятие документов и оргтехники в отделе государственного заказа Министерства здравоохранения Тверской области и медицинских учреждениях региона. Идет проверка, связанная с нарушениями законодательства при закупках медицинского оборудования и причинением многомиллионного ущерба бюджету области в течение последних пяти лет».

"Департамент здравоохранения получил субсидию из федерального бюджета в размере 237 млн. рублей, однако закупка магнитно-резонансного томографа, на которую предназначались деньги, произведена не была" (http://www.tvernews.ru/news/146324/)

Иду к заведующему, потом звоню главврачу. В итоге выясняется, что действительно есть какой-то приказ Министерства, что действительно они должны мне обеспечить МРТ, но за полтора года я – первая, кто к ним обратился с подобной просьбой, и никто не знает, как всё это делается и как оформляется. Т.е. до меня все просто делали МРТ платно…

Далее начались мои бесконечные звонки заведующему (именно ему главврач поручил разрешить мою ситуацию)…

Вчера, спустя почти 2 месяца (за которые, кстати, в регистратуре умудрились потерять мою медицинскую карту!), я получила заветное направление. Судя по тому, что бланк был в единственном экземпляре и прикреплён к приказу, – я ПЕРВАЯ такая счастливица. Послали меня с этим направлением далеко: в Тверскую областную клиническую больницу (по телефону записаться нельзя, нужно лично приходить). Записали меня на ОКТЯБРЬ!!! Всё прекрасно, хорошо живём…

Звоню сегодня в областную больницу, чтобы узнать, а на какой месяц записывают платно? На АВГУСТ! Согласитесь, между августом и октябрём есть разница!

Дозвонилась до заместителя главного врача ОКБ. Она мне объяснила, что они ничего поделать не могут, есть две очереди, и это ЕДИНСТВЕННЫЙ бесплатный томограф на ВСЮ Тверскую область. И вообще, томограф старый, и его уже должны были списать, он постоянно ломается, поэтому очередь сдвигается ещё дальше. В общем, дай Бог, к Новому году мне сделают томографию...

Берегите себя и своих родных!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх