24 Апреля 24, 01:27

VII Областная выставка резьбы и росписи по дереву

Сегодня в музее имени Лизы Чайкиной прошло открытие выставки "Тверские резчики", в которой приняли участие тверечи и жители области из 11 муниципальных образований. Все экспонаты были выполнены вручную нашими мастерами, среди которых были как взрослые, так и дети.

Мне довелось побеседовать с одним из мастеров из торжокского района Генадием Капитоновым. Его работы были самыми многочисленными на выставке. Свои работы мастер выполняет только из древесины, чаще всего из березы. Генадий старается делать предметы, которые так или иначе пригодятся в быту, то есть столы, стулья, полочки и многие другие вещи. Все представленные на выставке работы автора были сделаны, по его словам, с душой. Для большинства работ, не считая те, которые делаются под заказ, автор ищет вдохновение, которое он находит в природе и в "высшем разуме". На те или иные работы у Генадия уходит в среднем от 3 дней до полугода.

Вцелом на выставке присутствовали как и масштабные поделки (столы, стулья, сундучки и т.д.), так и сосвсем небольшие, размером с наперсток фигурки.

Всем интересующимся резкой и росписью по дереву настоятельно рекомендую посетить выставку.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх