16 Апреля 24, 16:45
TIA

Жестко о творящихся безобразиях на Нашествии 2013

Три дня фестиваля в Тверской области запомнились многими вещами. Самые яркие моменты и эмоции, как положительные, так и негативные, корреспондент «Ридуса» описал в этом материале.

Погода. Первые два дня были адским пеклом. Солнце превратило поляну в Конаковском районе в какое-то подобие Сахары. В голове постоянно вертелась только одна мысль: где же взять холодной воды. Учитывая баснословные цены на фестивале, вопрос был очень актуальным. На третий, заключительный день разверзлись хляби небесные. Муссон смыл большую часть гостей «Нашествия» и превратил фан-зону в болото. Дождь был настолько сильным, что залил пути Октябрьской железной дороги. Из-за этого вечером седьмого июля электрички пошли с полуторачасовым опозданием.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

4. Удивительные, фантастические, невероятные, баснословные цены на напитки, еду и сувенирную продукцию. Как всегда наши коммерсанты решили брать не объемом, а дикими накрутками. Этим отличились все торговые точки без исключения. Минимальная наценка, которую мы видели у продавцов, составила 100% от средней магазинной цены. Иные не гнушались и 300% заработком.

5. Организация. Огромная очередь на досмотр автомобилей была побеждена только к вечеру второго дня, причем без помощи и участия организаторов. Значительная часть посетителей с машинами просто перестала выезжать на своем транспорте, пользуясь услугами такси. О местоположении пресс-центра знали только сотрудники этого самого центра. У всех других про это спрашивать было бесполезно. Два организатора запомнились особо. Одна милая дама буквально спасла меня от разорения, сберегла редакционное оборудование. За минуту до начала ливня она подошла ко мне и сказала: «Молодой человек, прячьте камеру. Сейчас будет жопа». В ее глазах было что-то такое, что заставило меня без лишних вопросов закутать фотоаппарат в свою же майку, обмотав для верности кусками какого-то полиэтилена. И тут пришла Жопа, именно так, с большой буквы Ж... Девушка не слукавила: дождь, град, сильный ветер, гроза налетели очень неожиданно. Камера, благодаря безвестной помощнице, осталась цела. Другой сотрудник компании-организатора оставил о себе менее приятные воспоминания. Охранник у входа в пресс-центр начал хамить, угрожать и просто вести себя как скотина, из-за того, что на жаре мой бейдж расклеился на две половины. Охранник старательно прятал лицо от фотоаппарата, на вопросы о его имени и должности отвечать отказывался. Наш спор сумел решить лишь сотрудник пресс-центра. Выслушав претензии, он отправил «секьюрити» в пешее эротическое путешествие на все 33 буквы русского алфавита. Искренне надеюсь, что у господина в красной майке 7 июля стало последним рабочим днём в этой компании. Хамов необходимо учить.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

6. Активная пропаганда алкоголя. Один из генеральных спонсоров «Нашествия» вел весьма активную даже не рекламу, а именно пропаганду алкогольной продукции. «Соберите 5 мешков мусора, и получите литр пива бесплатно!» — гласила одна из заманух на фестивале. Уборка мусора — дело хорошее, но нельзя же так играть на низменных инстинктах. Учитывая цены, добровольных помощников хватало. Самые хитрые носили помои из соседнего леса.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

7. Дети. Удивительно, но у многих людей, похоже, фарш заменяет в голове мозговое вещество. Иначе я не могу понять, какие причины могли заставить родителей взять с собой детей. По радио регулярно звучали объявления о потерявшихся и найденных детях. Всякие пьяные панки, наверняка, послужат им хорошим примером в жизни. Дикий крик «Мама, не пей, пожалуйста!» в исполнении пятилетнего мальчика в майке «Алиса» мне уже снится. Так что, мама, не пей, пожалуйста!

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

8. Туалеты. К концу уже первого дня каждый поход в синюю кабинку превращался в подобие хождения по канату. Главное — не смотреть вниз. В ВИП-зоне ситуация была получше из-за другой конструкции кабинок, там можно было принять позу орла. Организаторы честно пытались улучшить обстановку. Ассенизаторы откачивали дерьмо по паре раз за день, но это помогало не сильно. Кабинок было просто мало для такого количества людей. На парковке, например, их было всего две, и то в самом начале.

9. Дружелюбная полиция. Удивительно, но, в отличие от охранников в майках организаторов, полицейские вели себя очень миролюбиво и приветливо. И это — в адских условиях труда. Один майор поведал, что смена у патрулей — 24 часа. Как они не осатанели на такой жаре — одному Богу известно. Спасибо вам, копы, за хорошее отношение. Как им хватило нервов и такта на душеспасительные беседы с потерявшими в пьяном угаре человеческое лицо панками — я не знаю. Может, они проходят спецтренинг по психологической устойчивости?

10. Престарелый фанат «Алисы». Ему — 67 лет, он специально приехал поглядеть на Костю из какой-то деревни в другом конце Тверской области. Хиппи старой закалки с соломенными патлами по плечи не пил, не курил и знал все песни Кинчева наизусть. Окружающие меломаны уважительно звали его «дед» и пускали везде без очереди. «Дед» переживал за курящих рядом с ним дам и пытался отучить их от этой привычки, ведя профилактические беседы. Вряд ли это помогло, хотя окружающие его люди старались дымить в сторону или вовсе уходили смолить бычки куда подальше.

P.S. письмо пришло на почту ТИА.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх