19 Апреля 24, 13:52

Нашествие 2013 - музыка в стиле Кипяток. БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Скажу честно, на Нашествии я побывал впервые. Поэтому, впечатления свои буду описывать как наивный новичок. Уверен, что людей, которые никогда не слышали о таком фестивале, исчезающе мало. Так что, с вашего позволения, опущу справочную информацию, и сразу к делу.

"Главное приключение лета" - именно такой слоган красовался на всех промо-материалах этого фестиваля. И надо признать, авторы попали прямо в точку. "Приключения" начались ещё на подъезде к месту проведения. Конаковское шоссе, обычно совершенно свободное, замерло в невиданной для местных пробке. Машины - от ржавых шестёрок до Porsche и прочих Mercedes-ов. Коды регионов - я таких в Твери и Москве и не встречал-то никогда!



Так как скорость позволяла, то естественно, глазел по сторонам. И увидел крайне забавную "рекламу" :)



Как-то сразу подумалось, что поездка на концерт удастся на все сто.

Медленно, но всё же продвигаясь к заветной цели, я вдруг услышал громовые раскаты, доносящиеся с ясного неба. Так как в памяти ещё живо посещение авиа-шоу в Твери ( http://ilyuhezz.livejournal.com/1246.html ), то сомнений не было - в небе выступает пилотажная группа. Пришлось даже припарковаться на обочине, чтобы поглазеть и пофотографировать. Без восхищения на такое шоу смотреть просто невозможно - реально мурашки по коже начинают ползти.







Шоу закончилось, а приключение продолжалось: теперь необходимо было найти на парковке место для машины. Задача, надо сказать, не из лёгких. Парковка представляла из себя следующее зрелище:



И даже не целая парковка, а её малая часть.

Тут надо сделать небольшое пояснение. По правилам фестиваля билет на парковку даёт право разместить одну легковую машину, либо один мотоцикл. Но прозорливые гости фестиваля рядом с машинами разбивали палатки и шатры, из-за чего всё это было похоже на какой-то гротескный цыганский табор. Некоторые даже помечали свои обиталища вот такими табличками:



Но, упорство и желание побыстрее окунуться в атмосферу разнузданного веселья сделали своё дело - автомобиль припаркован! 

Теперь предстояло попасть на территорию фестиваля. Помня, что проносить с собой нельзя практически ничего, взял с собой только фотоаппарат, чтобы точно не иметь долгих и интересных бесед с охраной. По пути со стоянки ко входу разговорился с компанией, расслабляющейся в одном из шатров. Они сообщили, что работают на НТВ+, и что у них в шатре полный интернационал. Есть люди из Казахстана, Прибалтики, ещё много откуда, и даже из Питера, похвалились они. Я им сказал, что мимо такого чуда пройти не могу, сфотограифровал и пообещал выложить снимок в своём рассказе. Обещание выполняю: 



Чтобы попасть на территорию фестиваля, нужно было пройти несколько кордонов, выглядело всё серьёзно и подготовлено:



После короткого досмотра входящих встречают девушки-аниматоры, раздающие программку фестиваля и, что особенно трогательно, мусорный мешок.



Получив полагающийся боекомплект, я направился к главной сцене. 



Первое, что бросается в глаза - это масса людей, давших полную свободу самовыражению. Пожалуй, нигде не увидишь столько забавных и колоритных персонажей. Комментировать ничего не буду, просто фотки:
























Не все выглядели так бодро и весело. Сильная жара и алкоголь делали своё чёрной дело - люди валились с ног повсюду. 





Попался даже один инопланетянин, подозрительно похожий на тех, что показывали в фильме "Аватар".



Судя по пустой тарелке рядом с ним, он не выдержал вкуса земной еды.

Те, кто сумел найти хоть какую-то тень, заползали в неё, выключали сознание и набирались впечатлений от фестиваля





К слову о еде. Выбор оной на Нашествии весьма скуден. Можно найти хот-дог, гамбургер, шашлык, плов, и, конечно-же, бомж-пакет, он же  доширак, он же ролтон. Чтобы поесть, нужно готовиться к тому, что это будет непривычно дорого. Например, небольшая порция плова - 300 рублей, хот-дог - 250, полулитровая бутылка воды 100-150 рублей. Наш обед, который помог нам сильнее проникнуться атмосферой фестиваля, обошёлся в 300 рублей:



Так что, если соберётесь на Нашествие, имейте ввиду, что на территории всё очень недёшево, и нужно быть к этому морально и финансово подготовленными.

Ну и пара фоток тамошнего общепита:






Совсем немного не дотянул до спасительного шашлыка:




На территории так же была обнаружена площадка Министерства Обороны. Там была представлена военная техника, полевой кинотеатр показывал соответствующие фильмы. Можно было поучаствовать в различных активных играх, пообщаться с военными и даже записаться на службу!








Но, несмотря на то, что на Нашествии происходит масса всего интересного, это прежде всего музыкальный фестиваль. И не рассказать о музыке было бы неправильно.

Сразу хотелось бы избежать вкусовщины и дискуссий на эту тему. То, что будет написано ниже - это только лишь моё частное мнение, никаким образом не претендующее на истину. 

Начну, пожалуй, с главного, с состава участников. Надо сказать сразу, что меня он разочаровал. Из выступающих на главной сцене известных мне было процентов 15-20. Тех, кого я с удовольствием бы послушал - и того меньше. В субботу это были две группы: Чиж и Секрет. Те, чьи названия мне не знакомы, (FPG, Louna, например), играли какой-то злой и адский трэш-угар. Мне такая музыка не близка. Как-то слушая музыку больше хочется радоваться и веселиться, а не биться в агрессивном исступлении. Но, повторюсь, каждому своё.

Это я всё к чему. Раньше, если мне не изменяет память, составы выступающих были более впечатляющими, на сценах играли настоящие динозавры отечественной рок-сцены. А в этом году они лишь изредка разбавляли не самых известных артистов.

Но, тем не менее, от выступлений тех, кого любят и знают все, впечатления остались самые положительные. Вот например, вышеупомянутый Чиж:

 

И благодарные слушатели:





Песни Чижа знают практически все, программу они играли классическую, так что практически все песни пели хором.

Дальше была группа "Ночные снайперы", на которую поклонники реагировали ещё бурнее. 





Правда, глубокая философичность и образность текстов некоторых заставляла серьёзно задуматься



а некоторых так и вовсе заскучать:



Кстати, ещё один интересный показатель. После выступления каждая группа давала небольшую пресс-конференцию. Выглядело это примерно так:



Так вот, большинство групп довольствовались вниманием 5-7 журналистов. Ну и вопросы были в основном дежурные, типа "Поделитесь творческими планами" и "Как вам организация концерта". А когда заканчивала выступать Арбенина из "Ночных снайперов", то пресс-центр был забит журналистами до отказа, и дискуссия была долгой, живой и интересной.



Так же в пресс-центре висело интересное объявление:

 

С чём такой запрет связан, я не в курсе. Если вдруг эту статью прочитает кто-нибудь из поклонников группы "Алиса", буду признателен за пояснения.

А тем временем началось выступление хед-лайнеров вечера, группы секрет:











Во время выступления "Секрета" было принято стратегически-верное решение выбираться на парковку и ехать домой. Так как, подозреваю, после того, как прозвучал последний аккорд вечера, на поле Нашествия началось невообразимое - публика начала разбредаться во все стороны, толкаясь и мешая друг-другу. Поэтому мы быстро погрузились в машину и умчались в Тверь.

Доволен ли я, что посетил Нашествие? Да, доволен! Было, конечно, непросто - большие расстояния, жара, куча нетрезвых людей. Но впечатлений, тем не менее, удалось набраться вдоволь. Поеду ли я на Нашествие в следующем году? Я погляжу на состав выступающих. Если он будет похож на тот, что был в этом году (можно ознакомиться на официальном сайте http://nashestvie.ru/ ), то нет, скорее всего пропущу.

Стоит ли хоть раз побывать на Нашествии? Да, однозначно стоит! Подобного масштаба мероприятия проводятся нечасто, и масса впечатлений гарантирована.

И отмазка про то, что это тяжело, далеко и страшно, не принимается:


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх