18 Апреля 24, 16:20

Коррупция, миграция, оккупация

Тема межнациональных конфликтов активно обсуждается в Тверской области вот уже два месяца. Не злым, тихим словом поминаются то азербайджанцы, то чеченцы, то нелегальные мигранты из средней Азии. Националисты делают себе имя на подобных скандалах. Представители национальных диаспор пытаются снять с себя ответственность за поведение своих соплеменников (особенно за бестолковую, но горячую молодежь). Официальные власти с ослиным упорством отказываются замечать проблему. Твердят, что никаких конфликтов нет и быть не может – примерно как в сказочном лесу, где все звери дружат и водят хороводы вокруг елочки. Дескать, отдельные случаи столкновений приезжих с местными носят чисто бытовой характер. Все отстаивают свою точку зрения, создают информационный шум, ругаются и спорят. Между тем, никто не говорит о главном.

Первое, проблема с приезжими есть и стоит она очень остро. Второе, общественность в массе своей это чувствует, и недовольство сложившейся ситуацией в среде коренного населения региона только растет (на чем и пытаются разыграть свою карту националисты). Третье, власти бездействуют и проблему никак не решают, из чего напрашивается вывод о том, что разбираться с мигрантами (легальными и нет) кому-то очень не хочется, кому-то очень выгодно, чтобы все оставалось как есть…

Чем же недовольны местные жители? Вроде бы мигранты выполняют самую не престижную работу, на которую русские, якобы, идти не хотят. По крайней мере, в этом нас упорно пытаются убедить представители бизнес сообщества и некоторые либерально настроенные круги общественности. Мол, не хотят русские строить дороги, дома, торговать на рынке, мести улицы, наконец. Это наглая и очень опасная ложь, а говорят так те, кто получает сверхприбыли за счет эксплуатации бесправных мигрантов на стройках и в ЖКХ, те, кто хочет монополизировать торговлю в определенных сферах, наконец, те, кто сидит во власти и откровенно кормится из этой глубоко порочной системы.

Прежде всего, нужно отметить, что мигранты как дешевая и бесправная рабочая сила выгодна российскому бизнесу. И не просто выгодна, а очень выгодна. Поэтому, когда мы говорим «понаехали», - это не совсем верно. Никто к нам просто так не приезжает. В стране и в Тверском регионе создается спрос на мигрантов. Создает его именно бизнес и привозят сюда мигрантов под конкретный заказ. Например, на ремонт дорог, или строительство дома, или пошив штанов в подпольном цехе. Владельцам бизнеса это очень интересно. Мигранты (особенно нелегальные) если что, жаловаться не побегут, налоги за них платить не нужно, впрочем, как и обеспечивать их социальными гарантиями. Да и платить им можно в разы меньше, чем местным. Чему удивляться, у российского бизнеса (впрочем, как и у любого другого) такая логика – максимальная прибыль превыше всего. Эту формулу еще классики экономической теории вывели. Просто в российских реалиях для максимального извлечения прибыли есть больше способов, нежели в других странах. Мы имеем в виду незаконные способы обогащения, которые возможны только благодаря нереальному уровню коррупции во властных структурах.

Поясню на примере. В стране активно ведется жилищное строительство. На стройках в основном трудятся мигранты. Работают они за копейки, а в стоимость квадратного метра жилья застройщик закладывает полноценные затраты на трудовые ресурсы. Разница в карман. И это при том, что бизнесмены от строительства при нашем беспределе и так получают прибыль в 500, а то и в 1000 процентов. При этом на всех уровнях власти говорят, что цены на жилье обоснованы, дескать, рынок – ничего не поделаешь. Лукавят? Нет – врут и покрывают осатаневших от жадности застройщиков.

Другой пример. Трудовые мигранты, работающие в коммерческих организациях, по факту на руки получают 10-15 тысяч рублей, а расписываются в ведомости за 45-50 тысяч. Разница идет в карман бизнесмену и он считает ее своей законной прибылью. Нет, предприниматели, конечно, не идиоты и понимают, что нарушают закон. Просто психология у бизнеса откровенно бандитская и уходит своими корнями в 90-е. Самое печальное, что наши власти не препятствуют нарушению законов, а всячески этому способствуют. Почему? Потому что в доле, а значит и их психология мало чем отличается от предпринимательской. У них тоже бизнес. И все это называется одним емким словом – коррупция!

С экономикой вопроса вроде все понятно. А что же общество? Что оно получает в итоге? Ничего кроме проблем.

Во-первых, в отличие от всех цивилизованных стран, российский бизнес никто не ставит на место в его желании загрести побольше в свой карман. В итоге, местное население просто не может найти работу в тех отраслях, где задействуются мигранты. Рабочие специальности вымирают, вчерашние специалисты деградируют.  Именно потому, что не востребованы и пьют мужики. То есть, если вспомнить посыл о том, что русские не хотят работать, то на самом деле все происходит с точностью до наоборот. Кому-то не хочется платить за работу нормальные деньги…

Во-вторых, среди колоссальной волны трудовых мигрантов к нам в регион попадают далеко не сливки общества. То, что прибывают они из мусульманских стран, где уровень образования и судя по всему воспитания упал ниже плинтуса, только усугубляет проблему. Здесь, гости сразу забывают, что они в гостях и что они мусульмане. Пьют, дерутся, хулиганят. Жители Морозовских казарм охотно расскажут вам, как мигранты оккупируют трущобы и как там себя ведут. Но, даже те, кто ведет себя относительно прилично и пытается здесь закрепиться на ПМЖ, не спешат интегрироваться в российское общество. Живут особняком, говорят на своем языке. Ну а женщины, замотанные в платки, просто настораживают. Слишком велики ассоциации с террористками-смертницами.

Все это не может не раздражать коренное население. Просто это раздражение пока ни во что не конвертировалось, как, например, в открытую ненависть и погромы. Но как мы уже сказали, в этом направлении «работают» националисты…

Картина получается очень печальной. Создается такое впечатление, что властям на все это плевать с большой колокольни. Однако все не так просто. В российской системе органов госвласти есть все необходимые структуры и подразделения для того, чтобы регулировать мигрантский вопрос. Например, Федеральная миграционная служба, которая обеспечивает получение российского гражданства иностранцами и выдает временные разрешения на пребывание в России трудовым мигрантам (таких мы называем легальными). Эта же структура должна заниматься поиском и выдворением мигрантов нелегальных. Но как она это делает? Такое впечатление, что никак. Ну или почти никак. Для показухи «накроют» какую-нибудь «точку» и отрапортуют об этом. Чистой воды пиар – создание видимости работы…

А что происходит на самом деле? Количество нелегальных мигрантов в Тверской области просто зашкаливает. Это очевидный факт. Кто все это бесчисленные дорожные рабочие, строители, водители маршруток, обитатели овощебаз, разнорабочие итд, итп? Неужели у всех есть легальный статус пребывания в Тверском регионе? Как говорится, имеющий глаза да увидит. А мы с вами увидим, когда эта трудовая армия выйдет на гулянку в День города. Наверное, все заметили, что в последние годы этот праздник стал праздником подвыпивших смуглолицых молодых людей.

Вопрос: почему все это не видит ФМС? Логично предположить два варианта. Первый – либо там работают некомпетентные люди, которые не способны разобраться в собственных должностных обязанностях. Таких нужно увольнять. Второй вариант – система ФМС насквозь коррумпирована, чиновники закрывают глаза на откровенные нарушения миграционного законодательства, кормятся за счет предпринимателей, которые используют труд нелегалов или торгуют разрешениями на работу. Это уже та самая коррупция. Таких чиновников нужно привлекать к уголовной ответственности, другими словами – сажать. Но это вопрос уже к другим компетентным органам.

Это еще не все. Кроме ФМС есть полиция и администрации разного уровня. То есть, другие органы власти, которые также должны заниматься проблемой миграции и вытекающих из нее проблем общественной безопасности, межнациональных отношений, занятости населения, социального самочувствия региона. Но, как мы сказали в начале, особых проблем власти не видят, очевидные факты не обобщают и между собой не связывают, а всплеск межнациональных конфликтов у нас (по их мнению) вообще носит исключительно бытовой характер. Что делает власть? Проводит круглые столы с национальными диаспорами. Те в свою очередь проводят показательную работу с молодежью – учат своих юношей как себя вести. Азербайджанцы такую акцию провели. Скоро и остальные, наверное, тоже организуют что-то подобное. Проведут, так сказать, показательную порку. Власти отрапортуют о проделанной работе, а что изменится? Ровным счетом ничего. Может, чиновники тоже в доле?

А между тем вопрос уже давно стал политическим. О проблеме говорят на самом верху. Госдума вышла с инициативой ввести для мигрантов из средней Азии платный въезд в Россию. Заметно, что на федеральном уровне вопросу миграции уделяется особое значение. Но то в Москве. Настоящая работа нужна на местах, в регионах. Показуха проблемы не решит. Необходима вменяемая миграционная политика в интересах титульного населения. Это не значит, что мигрантов нужно всячески ущемлять в правах. Напротив, трудовая миграция должна выйти из тени, чтобы в этом вопросе не страдала ни одна из сторон. Если процесс привлечения рабочей силы будет четко регламентироваться по закону, то и бизнес будет вынужден играть по правилам. В противном случае, зачем нам, то есть российскому обществу, такой бизнес нужен вообще?! Впрочем, как не нужны нам и чиновники, которых не волнует судьба местного населения. А то складывается впечатление, что власть у нас настолько слаба и продажна, что считаться с ней нет никакого смысла. А это уже вопрос выживания действующей государственной системы. По крайней мере, в отдельно взятом Тверском регионе...

Господа из миграционной службы, чиновники и прочие, от кого зависит будущее региона, задумайтесь, к чему приведет ваши бездействие, безразличие и продажность.

К тому, что ваши дети пойдут в мечеть, а вы себе сделаете обрезание, а если не захотите, то обрезание вам сделают прямо по горлу. И это не пустые слова или желание сгустить краски!

Повторяю, задумайтесь, ежегодно в нашем регионе остается порядка 50 000 человек, которые уезжать отсюда никуда не собираются. И наше с вами будущее может наступить через пару-тройку лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх