25 Апреля 24, 04:17
TIA

В Твери под угрозой гибели старый парк Федора Глинки

Во вторник, 25 июня, в Твери пройдет необычная экскурсия. Клуб «Тверские своды» собирает жителей на Твери у старой усадьбы героя Отечественной войны 1812 года – Федора Глинки (ул. Желябова, 30). Это не обычная экскурсия тверских градозащитников, а внеочередной сбор у места новой городской беды. В Твери сейчас происходит фактическое уничтожение единственного крупного парка при городской усадьбе, к тому же имеющего большую мемориальную ценность. Строительной техникой уничтожается задняя часть парка усадьбы Ф.Н. Глинки, где растут старовозрастные деревья, помнящие еще великого нашего земляка и посаженные лично им. Особенно тревожит дуб, который чувствует себя откровенно плохо и которому достается больше всех - он находится практически у забора будущей стройки и - обречен.

Прямо через парк проводятся коммуникации для будущего строительства очередного "торгово-офисного центра". Адрес нового объекта - ул. Желябова, 28, в одном из последних кварталов исторического центра Твери, еще сохранившем усадебную застройку. Какой бы высоты "торгово-офисный центр" не был построен, какой бы ни был архитектуры (судя по аншлагу - более чем посредственной)  - для усадьбы Глинки как уникального городского комплекса такое соседство станет катастрофой.

P.S. Клуб "Тверские своды" приглашает всех, кто хочет узнать о парке, усадьбе, знаменитом Федоре Глинке на экскурсию во вторник, 25 июня, в 19.00. Сбор группы у ректората ТвГУ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх