19 Апреля 24, 16:22

Уроки правильной езды

17.07.2013 около 10.00 случилось у нас в Твери в районе Областной больницы великая пробка. В честь чего она собралась мне не известно. В ней я и многие другие автолюбители потратили 2 часа времени. Некоторые водители у нас в городе избранные и уникальные, не только личного автотранспорта, но и маршрутных такси. Их уникальность и избранность объясняется просто - "Плевал я на ПДД с высокой колокольни! Я спешу!". Правила нарушались направо и налево. Когда случайному водителю, едущему по обочине, был задан вопрос о его нарушении, ответ был прост: "Все нарушают".

Про езду по обочине говорить даже не стоит, это происходит повсеместно. Хотя это является нарушением ПДД:

Езда по обочине является нарушением ПДД, за которое предусмотрен штраф в размере 500 руб (ч.1 ст.12.15).

Примечание.
Исключением из правил составляет п.9.9 ПДД. На сновании пункта 9.9 ПДД разрешается подъезд транспортных средств по обочине к местам (магазины, торговые центры и т.д.), находящимся рядом с обочиной, при отсутствии других путей проезда для разгрузки или погрузки товаров.

"Обочина" - элемент дороги, располагающийся рядом с проезжей частью, имеющий отличие по покрытию или обозначенный разметкой п.1.2.1 либо п.1.2.2 (п.1.2 ПДД).

Этих нарушений было так много, что даже оштрафовав 10% от нарушителей можно было бы во всей Твери дороги отремонтировать.

Далее были герои и их немало, которые просто обгоняли пробку по встречной полосе даже в тех местах, где нанесена сплошная линия разметки. Это тоже является нарушением ПДД:

Пересечение сплошной линии предусматривает либо штраф, либо лишение прав:

1. Обгон через пересечение сплошной линии - лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае фиксирования средствами видеофиксаций - штраф 5000 руб (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ)

Тут можно было наизымать водительских прав гору наверное.

Ну и апафеозом стала езда по встречной обочине задним ходом. И причем и легковые и грузовые и автобусы там были замечены... В маршрутном такси сидели люди и МОЛЧАЛИ, пока водитель из солнечных республик ЗАДНИМ ХОДОМ по ОБОЧИНЕ объезжает пробку. У меня просто нет слов. Причем машины ГИБДД были замечены в количестве 3-4 штук. Но никого никто не наказал... А вообще у нас есть ГИБДД в городе? Сотрудники ГИБДД знают ПДД? Или их интересует только штрафы за "пьянку" и скоростной режим?

Не знаю как всем, но я лично очень негативно к этому отношусь. А Вам все равно ? Или мы будем жить как все, одним большим стадом?

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх