25 Апреля 24, 06:49

Жертвы ЕГЭ-2013

Тема ЕГЭ последнее время уже навязла на зубах. Как всегда, в основном виноваты "ушлые" дети. Высшие чиновники не при делах. Этот эксперимент над детьми длится уже 13 лет и только набирает силу.

Сейчас мы сами оказались в этом "пекле".Хочу поделиться впечатлением и  полученным опытом. Может быть, кому-то это пригодится.

В этом году наших детей откровенно кинули. Я не буду говорить про кавказские республики, нашумевшее Ставрополье и т.д. Речь о нормальных детях, знающих цену себе и своим знаниям  и принципиально не списывающих. Поверьте, вокруг таких немало. И многие из них в этом году морально раздавлены благодаря нашему министерству образования как на федеральном уровне, так и на местах.

1. Расписание ЕГЭ составляли люди, совершенно не думающие о детях. Делать экзамены с перерывом в 2 дня? Я не могу сказать о "лириках" (мой ребенок "физик"). Так вот у нас получился марафон: русский (27.05)-информатика (30.05)-математика (03.06)-физика (06.06). И все это с консультациями, самостоятельными занятиями и самими экзаменами с последнего звонка  без выходных, т.е. практически 2 недели. В результате наш слабый русский был сдан намного лучше достаточно сильной математики. Конечно, далеко не двойка, но совсем не то, на что рассчитывали. И это  не единичный случай. Как можно ставить подряд без перерыва экзамены по сути одного направления? Дети не роботы!

2. Когда и почему уничтожили систему, которая позволяла узнать результат через интернет по номеру паспорта, я не знаю. В начале использования ЕГЭ это было. Сейчас нет. Точнее, есть такая возможность в Питере, Москве и некоторых продвинутых регионах.Наша Тверская область, как всегда, в... Мало того, что официальные результаты затягивают на 10-11 дней, так еще и местные областные-районные добавляют нервотрепки. Индивидуальные результаты всех участников ЕГЭ по математике переданы с федерального уровня в регионы в ночь с 14 на 15 июня.На официальном сайте ЕГЭ Тверской области только 17.06 появляется информация, что 16.06 результаты отправлены в районы. У них выходные, дети подождут. А по области разброс: в одних районах школы вывешивают данные на своих сайтах уже в субботу, в других открываются  двери для ребят в воскресенье, а в третьих результат объявляется только в понедельник. Кто дал право так издеваться над детьми? С момента экзамена до оглашения результата практически 2 недели! А резервный день для пересдачи, кстати, 19.06. Т.е. кто-то даже апелляцию подать толком не успеет.

3. Кстати, насчет апелляции. Не знаю, кем и чем запуганы или дезинформированы директора и учителя школ, но далеко не везде и не всем желающим дают возможность написать заявление на апелляцию. Ответ практически везде одинаковый: "Части A и B не подлежат пересмотру". Дорогие родители! Вы имеете полное право подать заявление и не обязаны указывать, с оценкой какой части вы не согласны! Просто без этой процедуры вообще невозможно посмотреть работу и удостовериться в том, кто же неправ: проверяющие или ваш ребенок. А может быть даже компьютер как раз в части A или B (техническая ошибка). Апелляция далеко не всегда принесет желанные баллы, но она наведет порядок в вашей голове и в голове вашего отпрыска. Исчезнут сомнения. Кстати,  в Питере и в Москве дети в личном кабинете могут видеть скан своей работы. Соответственно, проясняется большая часть вопросов, а по остальным можно лучше подготовиться к обжалованию. Наши ребята такой возможности лишены. Хорошо,пусть не личный кабинет, но можно бы продумать вариант запроса скана работ районными отделами образования? Что там такого секретного? Зато многим не пришлось бы ехать в областной центр, тратить нервы на апелляцию и деньги на дорогу.

4. ВУЗы по указке сверху подняли плату за обучение + установили пороги проходных баллов по предметам на определенные специальности. Например, если у тебя 48, а не 50 по математике, экономический факультет РГАТА перед тобой закроет двери. И вот она, несправедливость! Порог есть, а шанса пересдать (как минимальный) нет. Выходит, лучше не сдать с первого раза вообще, а потом написать нормально, чем недобрать до ВУЗовского порога пару баллов.

В выигрыше в этом году, похоже, окажутся те ВУЗы, где хронический недобор. К ним придут не отстающие (эти как раз успели найти ответы и списать аж на 200 баллов), а привыкшие учиться ребята, которым просто не повезло и о которых не подумали на высшем уровне.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: егэ, вуз
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх