19 Апреля 24, 02:45

Межнациональный конфликт или провокация? По следам тверских и удомельских событий

Считаю необходимым высказать свое мнение по итогам так называемых «межнациональных» волнений, якобы, захлестнувших Тверскую область. Сейчас, когда несколько поутихли страсти вокруг инцидента у клуба «Морозов-холл», двух сходов местных жителей в Твери и Удомле, самое время проанализировать случившееся спокойно.

Так что же происходит между русскими и нерусскими? Мы действительно стоим на пороге локальной межнациональной войны? Действительно ли Тверская область прославится как «новая Сагра» (о чем поспешили заявить в некоторых националистических кругах)? Однозначно – нет! Кое-кто слишком сгущает краски, что свидетельствует только о том, что определенным силам межнациональный конфликт очень и очень выгоден.

Начнем с того, что в сфере межкультурного, межнационального общения действительно много проблем. Возникают и локальные конфликты, что неизбежно в существующей системе взаимоотношений властей, приезжих и коренного населения. Но как показывает практика, в Верхневолжье эти конфликты не настолько актуальны. Никакой катастрофы и в помине нет. Внимание к себе они привлекают только тогда, когда начинают раздуваться СМИ и некоторыми сообществами в интернете.

Не удивляйтесь, но вопрос межнациональных отношений благодаря правильной раскрутке очень быстро переходит из социально-бытовой плоскости в политическую и начинает жить уже по другим законам. Проблема раздувается, достигает федерального информационного уровня и на ней уже можно попытаться сколотить себе политический капиталец. Забегая вперед, скажу, что именно это попытались сделать некоторые активисты националистических движений.

Начнем с инцидента у клуба «Морозов-холл». Что произошло? Большая драка между русскими и азербайджанцами. Есть жертвы – это факт. К расследованию инцидента подключилась полиция и прокуратура. По итогам конфликта спортивная общественность Твери собирает народный сход. В конфликт вмешивается власть, которая пытается усадить обе стороны за стол переговоров. История получает широкую огласку. Ее замечают на федеральном уровне и она попадает в поле зрения серьезных националистических движений. А вот они уже занимаются политикой, где для достижения своих целей все средства хороши. Не исключено, что именно из-за того, что Тверская область в информационном плане заявилась, как потенциально тлеющая «горячая точка» в плане межнациональных конфликтов, дальнейшие события стали развиваться в ключе типичного политического сценария. Что я имею в виду? По логике людей, пытающихся извлечь из конфликта максимум выгоды, нужна эскалация раздутой (по большей части) проблемы. Нужны действия. И тут взлетает на воздух автомобиль одного из тверских националистических активистов Вани Капышева. Чем не повод развязать межнациональную вендетту? Я больше чем уверен, что в данном случае Ивана использовали, что называется «в темную», чтобы его руками спровоцировать агрессию по отношению к нерусским оппонентам. Однако номер не прошел. Разбирательство со взрывом машины ведется в правовом поле.

Не прошло и двух недель, как в городе Удомля (где расположена Калининская АЭС) происходит другой конфликт. По разным оценкам, межнациональной подоплеки в нем 0 целых 0 десятых. Типичная разборка двух групп плохо воспитанных молодых людей. Просто в одну из групп входили местные чеченцы. Информацию тут же подхватили не тверские СМИ, а федеральные. Питерские националисты во главе с лидером «Русской партии» Николаем Бондариком тут же объявили город атомщиков второй Сагрой и кинули клич о проведении в Удомле 8 июня «дня русского гнева». В интернете началась кампания по сбору участников из Москвы, Питера и Калуги. Судя по активности националистов, в Удомле намечалась серьезная заварушка. Местные власти были вынуждены разъяснять, что ничего ужасного в городе не происходит, полиция была готова к встрече порядка 4 тысяч протестующих, для чего в город были стянуты силы ОМОН. Накануне назначенной даты из Удомли исчезли практически все смуглолицые граждане. Однако 8 июня в город прибили не больше десятка питерских националистов во главе с Бондариком. Отметим, что акция собрала порядка 400 местных жителей, которые по общему убеждению пришли скорее из любопытства, нежели протестовать. Сам же Бондарик во время выступления удомельского главы Литвиненко нарвался на административное задержание. То есть, приковал к себе внимание присутствующих СМИ, как организатор и идейный вдохновитель «народного схода». Он прекрасно знал, что делает и что за организацию несанкционированной акции ему грозит административное наказание. Но сколько дивидендов он получит взамен…

Что собственно и произошло. После составления административного протокола Николая Бондарика выпустили из местного ОВД. И что же он заявил собравшимся? Акция закончена, мы уезжаем. А как же «народный гнев»? – спросите вы. А вот так, Бондарик получил то, что хотел и дальше оставаться в Удомле для него смысла никакого не было. Вы спросите: в чем его выгода? Отвечу. Засветиться в качестве лидера массовой акции протеста. Раньше мы и не подозревали, что где-то в Питере есть такой «радетель за народное благо, защитник угнетенных удомельцев» Коля Бондарик. А теперь, его имя попало на страницы газеты и в телесюжеты федеральных СМИ. Таким вот образом люди и набирают политический вес в своей среде. В данном случае – националистической. Драка с чеченцами – повод засветиться, а пришедшие на акцию удомельцы – расходный материал. Так что в этой истории все достаточно просто и хорошо объяснимо.

Что будет дальше? А дальше будут другие попытки провокаций на межнациональной почве. Скорее всего будут. Главное на них не поддаваться и не позволять использовать себя в качестве пушечного мяса для развития политической карьеры таким как Бондарик.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх