26 Апреля 24, 20:09

Как благоустроить Тверь и сделать её экологически безопасной?

Вчера, 10 июня состоялось заседание Общественной палаты по вопросу "О благоустройстве и экологической безопасности". Если сразу перейти к выводу: Общественная палата поставила администрации города неуд за благоустройство и экологию.

Тема была выбрана с слишком широкой тематикой и это сделало дискуссию длительной, с множеством деталей и не слишком конструктивной. Попытаюсь перечислить самые главные (но далеко не все!) проблемы города в благоустройстве и экологии, а также немного рассказать о конкретных идеях и крупинках здравого смысла, прозвучавших в беседе.

Сначала об экологии. Судя по официальным ответам, расходов на экологическую безопасность в бюджете города и районных администраций на 2013 год не предусмотрено. Совсем. На вывоз несанкционированных свалок мусора в 2013 году заложено 0 рублей, в 2012 году эта сумма, для сравнения была 9 млн.

Судьба мусорного полигона под Славным по-прежнему под вопросом, вполне возможно, что и в этом году он не получит разрешительные документы на эксплуатацию.

Скорее всего, экологическая инспекция появится в Твери опять, по общему мнению её расформирование было ошибкой.

О благоустройстве. Вынужден согласиться с депутатом Сергеем Козловым. Пока в городе не начнут банально подметать и убирать мусор, пока на улицах не появятся дворники и мусороуборочные машины, говорить о каких-то дальнейших шагах глупо и бессмысленно. Причём не только в благоустройстве, но и в туризме, инвестиционной привлекательности и т.д.

Вполне разумен был акцент в выступлении зам. Главы города Дмитрия Насибуллина. Приоритетной задачей была названо создание системы контроля за выполнением работ по госконтрактам. Все мы помним скандальные контракты с отрицательной стоимостью по контролю и надзору за ремонтом улиц. Дмитрий высказался за создание муниципального контролирующего органа и передачу в него подобных контрольных функций.

Что ещё, раздельный сбор мусора? Слишком экзотично, для этого надо менять инфраструктуру сбора. Юность затапливало отходами, в Волге ниже по течению впадения Иртыша опасно купаться? Так и не разобрались, кто виноват: МУП ЖЭК или Тверьводоканал. Ну а в остальном у нас новые фонтаны, клумбы и да, остановки.

А что на ваш взгляд надо в первую очередь сделать для благоустройства города?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх