Коллектив 4-го родильного дома, что на ул. Рыбацкая, ознакомится с официальным приказом Министра здравоохранения, согласно которому с 1 сентября 2013 года это медучреждение как роддом перестанет существовать. Что это значит? Во-первых, на Рыбацкой больше не будут принимать роды и оказывать помощь беременным, во-вторых, там планируют открыть гинекологическое отделение. Также планируется закрыть подобное отделение в 1-м роддоме и перевести его на Рыбацкую. Реформа затронет и 3-й роддом. Его всё же планируют закрыть, пока не ясны сроки, а инфекционное спецотделение переедет в 1-й роддом в Южный. Таким образом, Центральный район Твери фактически остаётся без родильного дома.
С 1 сентября в Твери на один роддом станет меньше
Коллектив 4-го родильного дома, что на ул. Рыбацкая, ознакомится с официальным приказом Министра здравоохранения, согласно которому с 1 сентября 2013 года это медучреждение как роддом перестанет существовать. Что это значит? Во-первых, на Рыбацкой больше не будут принимать роды и оказывать помощь беременным, во-вторых, там планируют открыть гинекологическое отделение. Также планируется закрыть подобное отделение в 1-м роддоме и перевести его на Рыбацкую. Реформа затронет и 3-й роддом. Его всё же планируют закрыть, пока не ясны сроки, а инфекционное спецотделение переедет в 1-й роддом в Южный. Таким образом, Центральный район Твери фактически остаётся без родильного дома.
Вообще-то, в поле надо рожать, как наши предки. И дети здоровее будут.
Остальным поясню, что это грустная ирония.
Сама по себе идея строительства - изначально сомнительна:http://za-roddom.ru/blog/chjornaja_dyra_mediciny_kuda_uplyvajut_bjudzhetnye_dengi/2013-05-15-122.Думаю, не стоило нам ввязываться в это дело .Зачем? Чтобы красиво отрапортовать, а там-хоть трава не расти ? Вот в этом материале по ссылке несколько вскользь, но верная мысль содержиться,- когда урезают и "оптимизируют", то как козырной туз из рукава приводят какие-то нормативы и "мнения экспертов". А КТО эти эксперты?! Их ведь и не найдешь потом, когда время ответить за всё наступит! Это не только роддомов касается.И так называемый "Нацпроект здоровье"- кто его готовил? Не известно! Кого ни спрашивал, никто авторов назвать даже приблизительно не может. Но по этим проектам, кем-то придумываемым "нормативам", "стандартам" мы зачем-то раскурочиваем систему здравоохранения, а кто отвечать будет ?
Но я не защищаю местную власть. В конце-концов, их право сказать минздравовскому начальству, "знаете, ваши "нормативы" и "стандарты" хороши для того, чтобы на них сковородку поставить, а потому пошли вы все на х.й, мы на свои роддома сами как-нибудь денег наскребем, но ничего не закроем ". Увы, сегодня это из области фантазий :(
Хотя,в свое время, то же было много желающих тупо "нормативы" начальства выполнять, а потом американские солдаты им веревку намылили ...
У нас же,увы, все идет в прямо противоположном направлении- количество роддомов уменьшается, зато их удаление от дома растет, рожениц стремятся сконцентрировать в концентрационных центрах . Со всеми вытекающими отсюда "прелестями"- соответствующее отношение к роженицам со стороны младшего медперсонала, когда они идут сплошным потоком как на конвейере, со всеми вытекающими отсюда рисками- госпитальной инфекцией, например, да в нынешних условиях даже добраться до удаленного роддома может оказаться совсем непросто и небыстро. Это-официальная идеология, данные открыты, можете убедиться- теперь признается,что невыгодно содержать роддом, если количество родов за год в нем меньше неких экономических "нормативов", установленных либерастами от здравоохранения.Ну, в общем-то понятно, это так же нелепо, как просить коменданта концлагеря выделять для содержащихся отдельные небольшие комнаты вместо казармы с кроватями в два яруса. Наверное, на такие просьбы он дал бы примерно такой же ответ, что и нынешние чиновники от здравоохранения. НЕ ПОЛОЖЕНО !!! И привел бы какие-нибудь нормативы и "стандарты" содержания .
По- большому счету ситуация с 3 и 4-ым роддомами была предопределена задолго до Жидковой, уже тогда,когда было принято решение о строительстве перинатального на Горбатке было ясно, что лишние койки в городе после его открытия никто не даст, несмотря на обещание Зеленина, что ни один роддом не закроется. А его и не закроют, просто скажут, что провели "реорганизацию". Сомнительна сама идея строительства нового перинатальногот центра на Горбатке. "Высокие технологии", "модернизация", "инновационные технологии" и прочая хрень- понятно,это все бывает полезным в случае осложненной беременности и родов. Но ведь возможен был и другой подход ,- если чего-то не хватало в тверских роддомах, то можно было это недостающее создать на базе уже существующего роддома, чтобы потом не ломать всю годами отработанную систему родовспоможения. Например, недостающие подразделения можно было развернуть на базе 1-го роддома в Южном- места для постройки необходимых корпусов там достаточно. Вот скажите, чего не хватает в Твери? Вот возьмите, и достройте, чего не хватает . Но не ломайте то, что много лет успешно работало ранее.И не пришлось бы закрывать другие роддома ,чтобы обеспечить рентабельность вновь построенного перинатального центра.
Таким образом выходит, что сегодня в центре города ,в центральном районе, нет ни настоящей больницы( нельзя же называть таковой так называемую 1-ю гор.больницу, в которой нет и половины необходимых для современного стационара отделоений) , а теперь- и ни одного роддома.Это позор.
Перинатальные центры открыли не только в Твери. Отзывы женщин пока мягко говоря настораживающие. Лучше всего,когда у женщин есть право выбора, и они сами решают,где им рожать. Думаю, не разориться богатейшая ресурсами , но быстро вымирающая при этом страна, на роддомах. Право это декларируется, но сам выбор изчезает физически, количество роддомов- уменьшается. Где она , конкуренция? Выходит, опять чиновники будут решать, кому где больше нравиться рожать- на конвейере ,с очередями в приемнике, или в тихом роддоме недалеко от дома ? По- моему мнению, все,что связано со строительством перинатального центра в Твери и всё, что повлекло за собой это строительство - пример того, как не надо тратить деньги, парадоксальная ситуация, когда вложение большого количества денег в итоге даже ухудшает положение многих людей.
Я считаю, что 3-ий и 4-й роддома надо обязательно сохранить, по крайней мере на ближайшее время. Если негде открывать гинекологию- так постройте новый корпус, не всё ж под одни суды новые здания строить !! Что для вымирающей страны важнее, в конце-концов ?
Это вы о чем? Как-то не понятно...Только о детях и думают, не заметили?