25 Апреля 24, 20:36

День борьбы с курением в Твери. Альтернативный репортаж

 В конце мая в нашей стране традиционно обостряется борьба с курением. В этом году масла в огонь подлил новый, весьма резонансный закон, серьёзно ограничивающий курящих в их правах. И, естественно, население моментально разделилось на два лагеря - сторонников и противников этого закона. Количество тех, кого закон оставил равнодушным, значительно меньше.

Я не буду рассуждать об отношении к курению, поскольку это, на мой взгляд, не совсем корректно. Правильнее рассуждать об отношении к курящим. Если человек курит таким образом, что это не доставляет неудобств окружающим, то к нему, как к курильщику сложно выдвинуть какие-нибудь претензии.

А бывает, человек курит в лифте, в подъезде, бросает бычки там, где закончил курить. Дымит в летнем кафе, когда за соседним столом сидит молодая мама с детьми, затрудняясь отойти на 20 метров, чтобы дым не попадал на детей. То есть он плюёт на всё, лишь бы удовлетворить своё ежесекундное желание выкурить сигарету. Такой человек, мягко говоря, уважения не вызывает.

Но это - частный взгляд. Наше государство смотрит на вопрос иначе - оно как может борется с курением и курильщиками. Соответственно, и Тверь не минула чаша сия, и у нас в городе прошла акция, направленная на борьбу с курением. 

Акция проходила на площади Славы, участвовало несколько молодёжных команд, которые участвовали в разных конкурсах и эстафетах. Так же было некоторое количество любопытствующих и сочувствующих, которые пришли поглазеть на мероприятие. Несколько фотографий с соревнований команд:

На последней фотографии - да, да, обыкновенная мука, из которой соревнующимся нужно было доставать конфеты без помощи рук :)

Так же, подрастающее поколение показывало более старшим на собственном примере, как нужно дружить со спортом:

Но, у старшего поколения получалось так себе:

В целом, спортивные состязания проходили достаточно весело и дружно. Но, помимо спортивных соревнований акция так же содержала некоторые элементы пропаганды. Была выставка фотографий с названием "Я не курю, потому что":

и другая наглядная агитация:

 Так же, был на празднике ещё один момент, на котором стоит остановиться отдельно. Как вы помните, девиз акции звучал как "Забей на курение". Так вот, организаторы устроили нечто, назовём это "перфоманс", что должно было символизировать это самое забивание. Это нечто представляло из себя огромную сигарету, лежащую в такой же большой ладони из поролона. Так вот, "забивание" происходило следующим образом: желающим раздали молотки и гвозди, которыми они, желающие, радостно стали намертво приколачивать пальцы к сигарете, загоняя гвозди прямо в ногти! Зрелище было, честно говоря, странноватое :) Плюс, создалось ощущение, что действо было направленно скорее на то, чтобы прикрепить сигарету к руке, а не "забить на курение", то есть строго обратный эффект.

А теперь несколько слов обо всём мероприятии в целом. Безусловно, пропаганда здорового образа жизни - вещь нужная и правильная. Но прошедшая акция серьёзно подкачала в смысле организации. Во первых - было очень мало рекламы, соответственно пришло и поучаствовало мало народу. Во вторых - акция проводилась в рабочий день, из-за чего народу пришло ещё меньше. Ну и в третьих - наглядная агитация была весьма спорной и неоднозначной. Чувствуется, что в проведении мероприятия не принимали участия толковые пиарщики и матёрые организаторы. 

Хотелось бы, чтобы подобные акции, несущие в себе положительный посыл, проводились более профессионально и для собирали бы большее количество людей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх