19 Апреля 24, 07:26

Вот так мы относимся к нашим землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны…

Месяц назад губернатор Тверской области А.В. Шевелёв обещал, что «к 9 Мая все захоронения и памятные места должны быть приведены в порядок» (http://www.region.tver.ru/news/?id=6543).

На сайте Правительства Тверской области по этому поводу были размещены новости:

«День Победы: обратный отсчет» (http://www.region.tver.ru/news/?id=6536)

«Совещание глав: совместные решения задач муниципалитетов» (http://region.tver.ru/news/?id=6441), где губернатор отметил, что «…как только позволит погода, необходимо за короткое время до Дня Победы привести в порядок все памятные места».

К сожалению, не нашла информацию о проведении проверок воинских захоронений и памятных мест в 2013 году. В прошлом году работа в этом направлении велась, об этом есть официальная информация на сайте Правительства Тверской области: «В преддверии Дня Победы в регионе продолжается масштабная проверка воинских захоронений и памятных мест» (http://www.region.tver.ru/news/?id=4445).

Видимо, такие проверки не ежегодны…

А теперь обратите внимание на фото (извините за качество). Вот в таком состоянии находится памятный обелиск в д. Садыково (Калининский район, Кулицкое сельское поселение).

 

На сайте Кулицкого сельского поселения нашла такую информацию: «Из многочисленных участников Великой Отечественной войны на сегодняшний день осталось всего 17 человек. Это Артемьев Петр Фролович, Турутин Виктор Егорович, Васильев Василий Иванович, Парамонов Михаил Иванович, Лисичкина Александра Федоровна и другие.

В память павших воинов поселения на железнодорожной станции Кулицкая,  в деревне Садыково, в деревне Ивановское установлены обелиски, в деревне Олбово - памятный знак» (http://www.kalinin-adm.ru/articles/11).

Ещё нашла группу ВКонтакте «церковь УСПЕНИЯ в д. Садыково (Калининский район)» (http://vk.com/club37269804), которая занимается восстановлением церкви и которую возглавляет депутат Кулицкого сельского поселения И.В. Дмитриев. Предположу, что он в курсе, в каком состоянии находится обелиск, а также, в каком состоянии находится дорога до д. Садыково (фотографии с регистратора, горизонт не выправляла).

.

Слава Богу, что нашлись люди, которые своими силами решили восстановить церковь! Церковь действительно очень красивая, даже сохранилось несколько фресок. Но ведь обелиск находится буквально в десяти шагах от стен церкви! И это тоже наша история и наша память…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх