19 Апреля 24, 21:44

О чиновничьем равнодушии

Мы жители улицы Черкасской, уже и не знаем, куда и к кому обращаться, чтобы услышали наши проблемы, связанные с пешеходным переходом и остановками общественного транспорта. Один начальник говорит, что решение данной проблемы не в его власти, другой – просто разводит руками, показывая свою некомпетентность. А большинство - отмахиваются от просящих,  как от «назойливых мух». Как же, им наши проблемы кажутся такими мелкими и ничтожными.

Этот крик «ПОМОГИТЕ!!!» адресуется нашим, так называемым, «властям», начальникам и «Вершителям наших судеб». А по большому счёту, до наших судеб этим «Вершителям» и дела нет. Они готовы помогать и делать видимость активной деятельности для населения только если им, «Вершителям», от этого населения что- то надо. Например, голоса избирателей перед выборами «во Власть». А в остальное, в не предвыборное время, все просьбы и мольбы о помощи будут не услышаны, не увидены и просто проигнорированы.

Мы жители улицы Черкасской, уже и не знаем, куда и к кому обращаться, чтобы услышали наши проблемы, связанные с пешеходным переходом и остановками общественного транспорта. Один начальник говорит, что решение данной проблемы не в его власти, другой – просто разводит руками, показывая свою некомпетентность. А большинство - отмахиваются от просящих,  как от «назойливых мух». Как же, им наши проблемы кажутся такими мелкими и ничтожными.

А теперь суть проблемы. Наша улица «Черкасская» находится сразу за мигаловским мостом по обе стороны федеральной трассы «Москва – Санкт-Петербург», так называемая «М-10». Вот это и есть, как оказалось, самое главное препятствие для жителей  улицы. Движение без пробок и задержек по федеральной трассе оказалось главней и первостепенней, чем нормальное, устоявшееся, как было до строительства дороги, течение жизни жителей улицы «Черкасской». У нас были и остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. И, между прочим, улица считается городской. И вот в один прекрасный момент один большой начальник решил, что жители этой улицы могут обойтись и без этих благ, проще говоря «перебьются». Почему остановки и пешеходный переход стали препятствием для федеральной трассы, остаётся загадкой. Ведь трасса проходит через сотни насёлённых пунктов, и наверняка они оборудованы и пешеходными переходами и остановками. А тут нам сказали: «Ходите в ДРСУ» на остановки общественного транспорта и к пешеходному переходу. А это не много не мало - 360 метров (специально измеряли), а не «около 300 метров», как было показано в сюжете на коррумпированном канале РТР. До недавнего времени ходили в ДРСУ и из него фактически по дороге – по обочине, в нарушении всех дорожных правил, находясь спиной к движению транспорта, где пешеход в любой момент мог быть сбит вылетевшим  на обочину лихачом.

Ситуация немного изменилась в лучшую сторону, после того как был показан сюжет про проблемы жителей улицы Черкасской на одном из телеканалов Посетовать можно только на то, что сюжет не уместил всё заснятое оператором и сказанное жителями. Но после трансляции дело сдвинулось с мёртвой точки. Жителям разрешили проход под мостом с одной стороны на другую и убрали один бетонный блок с дороги для заезда и остановки общественного транспорта. Ну, хоть что-то!

Но и тут не всё так радужно. Во-первых, кто ездит на общественном транспорте? Как известно люди малоимущие, не имеющие личного транспорта, старики-пенсионеры, а также дети – школьники и студенты.  Ну, молодым спуститься и подняться по крутой лестнице не трудно, а как быть пенсионерам? Им не из-за собственной прихоти приходиться выезжать в город. В основном, либо в поликлинику, либо в магазины за продуктами. И это потому, что поблизости нет ни одного магазина. Ближайший находится возле полиграфкомбината «Детской литературы», а это почти 1,5 километра. Ну, так вот, эти старенькие бабушки и дедушки, с тяжёлыми сумками и пакетами, на своих больных ногах, лезут вверх по не самой безопасной лестнице, а затем вниз, рискуя скатиться кубарем!  А велосипедисты! Как можно втащить, а затем стащить своего железного коня по узкой и очень крутой лестнице? Не пробовали? Попробуйте!

 Но и не это самое неприятное. Скоро начнётся ремонт старого моста и тогда даже этой альтернативы – проход под мостом, у нас не будет! И вновь жители улицы Черкасской будут топать по дороге от ДРСУ. Но ведь когда-нибудь всё построят. По проекту предусмотрено, что проезд автомобилей на левую сторону улицы будет осуществляться под мостом. Там же будет и пешеходная дорожка для жителёй левой стороны. Но никто из проектировщиков, наверняка, не задумывался, как можно там будет ходить в тёмное время суток. Одинокому пешеходу будет и страшно и опасно, особенно школьникам и женщинам. А зимой  вообще в 16 часов уже темно. Вот и думайте, кто, как и чем рассуждал, когда проектировал всё это.

Теперь об остановках общественного транспорта. Убрали один бетонный блок при повороте на правую сторону улицы, для въезда маршруток. Но не всем водителям маршруток хочется вылезать из потока автомобилей, а потом влезать в него. Вот и увозят жителей улицы Черкасской аж за 500 метров, ещё дальше пешеходного перехода. А до перехода идти по песку, да ещё если на каблуках – просто «песня». По переходу перешёл и вновь преодоление препятствий – по обочине с камнями и гравием. Идёшь и материшься. Жаль, что не видишь, как уши горят у того о ком плохое говоришь. А потом ещё до дома по своей улице, в лучшем случае, метров 200-300, а в худшем – до конца деревни Дмитровское – почти 5 км. Вот и стараются жители этой деревни и жители нашей улицы ездить на маршрутке № 202, благо она ходит строго по расписанию. Но уж очень большие промежутки в её графике движения, целых 2 часа. Кто не хочет ждать и терять время, тот вынужден добираться на маршрутках №52 и №207, а потом идти километры пешком. Но как выясняется, эти маршруты нам не подходят, потому что не останавливаются, в отсутствии остановок, возле нас.

То, что наши власти о людях, в принципе, думать не хотят, народ знает. Но, а как же, господа «властьдержащие», наше подрастающее поколение.  Вы о них не забыли? На правой стороне от трассы «М-10» по улице Черкасской находится спортивная школа по гребле. И очень многие дети нашего района, начиная с 8-9 лет, занимаются в ней. Но не все живут рядом, например в ДРСУ, некоторым необходимо добираться до гребной базы на транспорте. Вот тут то, дети и столкнулись с теми же проблемами, что и жители нашей улицы – отсутствие остановок общественного транспорта и пешеходного перехода.  Именно из-за этой проблемы родители не отпустили своих чад в городской спортивный лагерь при гребной базе, который должен работать всё лето. Ну и кому вы сделали плохо! Всем! И на людей и на детей вам наплевать!

 А тут ещё на выезде с нашей улицы на мост,  каждое утро стоит дяденька «полиционер» и «пасёт», в буквальном смысле этого слова, нарушителей-пешеходов, которые не соблюдают установленные ими правилами дорожного движения. То есть – не пускают людей переходить уже запрещённый пешеходный переход. А то могут оштрафовать на 200 рублей. И когда одна старенькая бабушка попросила этого представителя власти перевести её на другую сторону через дорогу, он указал ей вдаль: «Иди ка ты бабуля на остановку в ДРСУ». И поковыляла бабушка по обочине, чтобы сесть на транспорт.

Но есть ещё один запрет. Очень существенный для людей работающих, спешащих не опоздать по утрам начать трудовую деятельность без опозданий. Полицейский не разрешает останавливаться маршруткам там, где люди обычно садились на них - перед перекрёстком, даже когда перекрыли бетонными блоками остановку. И опять – либо бежать по обочине в ДРСУ за 350 метров, либо по старому мосту к остановке за 1500 метров. Большинство выбирают длинный путь, чтобы уж наверняка сесть на транспорт, потому что переполненные маршрутки могут и в ДРСУ не остановиться. Только теперь вставать утром и выходить из дома приходиться раньше.

Вы не думайте, господа «Большие начальники», что вам удастся не заметить наше обращение! И на вас тоже есть меры воздействия! Нет, мы не будем  устраивать пикеты, перекрывать трассу М-10, нет. Мы просто, всей нашей многострадальной улицей, байкотируем ближайшие выборы, просто не пойдём голосовать и всё. Зачем нам голосовать за ленивого «Кота в мешке»? Нам избранники, которые не слушать, не слышать, нас простых людей, не желают, НЕ НУЖНЫ!

Вас бы лишить личного транспорта и заставить прожить один день как рядовой житель улицы Черкасской! Чтобы утром добираться на работу, а вечером с неё, да ещё полными сумками продуктов!

Так вот, мы жители улицы Черкасской и примыкающей к ней посёлков и деревень, обращаемся к вам, господа начальники! Услышьте нас, людей, которые хотят жить по человечески, а не существовать, только потому, что в проекте строительства моста, видите ли, не заложены остановки общественного транспорта и пешеходные переходы напротив улицы Черкасской. Поднимите головы от ваших столов, оторвите свои «отсиженные места» от стульев, взгляните на проблему глазами жителей и поставьте нам эти «грёбаные» остановки, сделайте для людей пешеходные переходы!

 

                                                           Автор от лица жителей улицы Черкасской и

                                                           прилегающих к ней посёлков и деревень.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх