26 Апреля 24, 19:43

Топ-50 городов, в которых на Руси жить хорошо. А где же Тверь?

Министерство регионального развития опубликовало список наиболее привлекательных для проживания российских городов. Данный перечень стал результатом комплексного исследования 146 крупнейших российских городов, проведенного специалистами Минрегиона, Российского союза инженеров, Госстроя, Роспотребнадзора и Московского госдарственного университета, проведенного в 2012 - 2013 гг. В ходе работы анализировались демографические, социальные, экономические и экологические показатели, в общей сложности, 13 различных параметров.

Первые строчки перечня предсказуемо заняли города-миллионники: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. К лидерам также были отнесены города, показавшие опережающие темпы развития благодаря реализации международных проектов: Владивосток, Казань, Сочи. В середине рейтинга оказались крупные города, обладающие как диверсифицированной экономикой, так и специализированные.

Что более интересно в местных реалиях, - Тверь не попала в данный список. Конечно, куда нам тягаться со всеми этими Универсиадами, Саммитами и Олимпиадами. Что более удивительно, - города, сравнимые по своему потенциалу с Тверью, занимают в нем средние места: Калуга (34 место), Рязань (35 место).

Что тут можно сказать? Видимо, маргинальные возгласы о том, что горожане лишены инициативы и мотивации, и априори недовольны положением дел, безосновательны. Я сомневаюсь, что калужане и рязанцы отличаются от тверичей наличием неких фундаментальных преимуществ. Зато мы имеем рецессию в экономике, транспортный и инфраструктурный коллапс, депопуляцию населения, стагнацию уровня благосостояния граждан. Что само по себе вытекает из всепоглощающей аппатии и безволия региональной и муниципальной власти. На федеральном уровне это тоже видят. И судя по косвенным признакам (в частности, этому перечню) - признают. Вот только реакции нет. Ее и не последует. Как всегда, спасение утопающих остается делом рук самих утопающих. Приятного вам дня.

P. S. Для желающих поискать Тверь в списке самостоятельно:

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх