29 Марта 24, 08:58

Бюджет: слушайте меня!

Вчера первый раз побывал на странном мероприятии, которое называлось "публичным слушанием по отчету об исполнении бюджета города Твери за 2012 год" и спешу поделиться увиденным и услышанным.

Этот отчет представляет из себя более чем 700-страничный документ, в котором указаны доходные и расходные статьи бюджета, откуда деньги город берёт и на что тратит. Читать такой талмуд достаточно тяжело и долго, поэтому была подготовлена выжимка из этого документа и опубликована в газете Тверской думы "Вся Тверь" №2 2013. Текст написан, как обычно, сухим и канцелярским языком, от которого клонит ко сну через 3 минуты. Тем не менее, показатели радужны и явно не коррелируют с ситуацией за окном. Доходы бюджета составили 6785,1 млн рублей, расходы – 7118,1 млн рублей, дефицит - 333,0 млн рублей. Более 87% расходов было направлено на социально-культурную сферу (3 343,5 млн рублей), ЖКХ и дорожное хозяйство, транспорт и информатику (2 821,8 млн рублей).

Не смотря на то, что слушания были публичными, открытыми для всех горожан - зал был неполон, присутствовали лишь чиновники, депутаты, представители Общественной палаты и пресса. Выступления можно было условно разделить на три части: отчеты чиновников администрации, результаты внешней проверки отчета контрольно-счетной палатой города и критика отчёта со стороны членов Общественной палаты.

Отчеты чиновников были достаточно предсказуемы, внешняя проверка проведена без существенных замечаний.

Основная претензия к отчёту, которая прозвучала в нескольких выступлениях, в том числе и Павла Парамонова: все достижения указаны в абсолютном, а не в относительном исчислении. Например, приобретено 18 автобусов - а сколько всего нужно городу? Отремонтировано 10 квартир ветеранов ВОВ - а сколько всего в Твери ветеранов и у кого из них квартира нуждается в ремонте? Нет точки отсчёта, по которой можно было бы судить, насколько эффективно были потрачены деньги.

Ну и конечно, бесконтрольность расходования средств. Достаточно вспомнить, как отремонтировали в городе остановки и как вывозили снег зимой. Со снегом ситуация вообще анекдотична: оказывается у администрации существовал с кем-то договор на хранение снега. Интересно, сберегли?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх