20 Апреля 24, 05:27

Одна маленькая, но весьма поучительная история про ветерана Великой Отечественной и людском равнодушии

"Хочу написать Вам о моей встрече с ветераном ВОВ в травмопункте 1 горбольницы г.Твери. Моя дочуля сломала ногу. Приехав в травмопункт и получив направление на ренген, мы с ней покорно заняли свою очередь в рентген-кабинет. Перед нами было человек 12-15 (в травмопункте оказывается аншлаг не только в гололед). Это были и дети и взрослые, но ничего экстренного не наблюдалось. К очереди присоединялись все новые люди, наконец, подошли бабушка и дедушка и вежливо поинтересовались: кто последний? Отозвался молодой человек, и они сели ожидать рядом с ним.

Я сразу обратила внимание на почтенный возраст пары, а потом увидела два ордена у деда, хотя, может, они называются медали (я в этом не сильна). Одна медаль была похожа на красную звезду с медным солдатом посередине в кружочке (как мне объяснил муж - это за ранение в бою), другая - за снятие блокады Ленинграда. Увидев это, я сразу обратилась к очереди , к тем, кто сидел рядом, с тем, что надо пропустить ветерана. Окружающие либо пожали плечами, либо согласительно кивнули головой, но как только открылась дверь и позвали следующего, шли сами.

Кощунству моменту придавало еще и то, что рентген-кабинет находится в конце коридора, а рядом оказывается конференц-зал, из которого все время нашего ожидания доносились фронтовые песни под баян, смех персонала и слова поздравления друг-другу. Я смотрела за ветераном, он смотрел в пол и иногда качал головой.

До нашей с дочкой очереди оставался один человек и я не выдержала и обратилась к ветерану: "Дедуля, подошла наша очередь, я хочу уступить ее Вам , я отсижу Вашу". Оказалось, что он плохо слышит, бабушка все ему сказала на ухо. Он поднял на меня глаза и очень строго сказал, чтобы я не беспокоилась, он подождет, а у меня ребенок. И тут я окончательно не выдержала и сказала так, чтоб все слышали: "Люди, преддверье 9 мая, наш мир сошел с ума? Мы вешаем себе ленточки на машины, красуемся наклейками "спасибо деду за победу!", а тут сидит ветеран, который и так должен идти без очереди ,по закону, и мы не можем его пропустить!!!". Женщина передо мной равнодушно сказала: "Ну пусть идет, если хочет..." Я опять обратилась к пожилой паре, сообщив, что их все пропускают. Бабушка перевела ветерану, и они пошли, входя в кабинет, дед обернулся и сказал : "Спасибо Вам, спасибо", я ему ответила: "Это Вам спасибо". И тут на меня уже посмотрели как на душевнобольную....

Пожилая пара вышла, и на рентген пошли мы. Потом было ожидание результатов, и бабуля с дедулей сели рядом с нами. Я стала расспрашивать бабушку о том, где воевал дедушка, было очень интересно ( на фронт ушел в 13 лет, вместе с нашими, освободившими его деревню от оккупации...). Мне так хотелось сделать для него что-нибудь, было так обидно, и я не нашла ничего умнее вложить бабушке в руку 500 рублей. Она обиделась...Но тут дедушка, не участвующий в нашем разговоре , велел бабушке достать 500 р. и дать ребенку на шоколадки. Мы рассмеялись, и общение продолжилось.

Оказалось, что они уже в этот день отсидели очередь, но с 13-14 в рентген-кабинете перерыв, и он наступил, когда подошла их очередь, деда не приняли. В это время из конференц-зала вышел медперсонал с цветами (так их поздравило руководство с праздником) и прошел мимо, как я надеялась, что хоть кто-то догадается отдать свой букет дедушке.......Напрасно...... Вынесли результаты: у дочки перелом, у деда тоже. В гипсовую они пошли вместе.

Много, что еще можно написать, деталей было много... Не берусь никого осуждать, судить об обществе, не для этого писала, но уже второй день я думаю об этой паре, с какой-то горечью или обидой в душе, не знаю как объяснить....

Бабуля помогла донести мне дочь до машины, дедушка пожелал нам крепкого здоровья, а мы ему, на этом и расстались. Может, хоть немножко я смогла поднять ему настроение, не знаю...".

Вот такую историю я нашла Вконтакте. Текст не мой. Но за ветерана стало очень обидно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх