19 Апреля 24, 16:07
Народные Новости, Общество
25 Апреля 2013, 11:28

Почему у нас так грязно возле дома?

День добрый.

Сразу оговорюсь, попытайтесь к моим словам отнестись с пониманием и без эмоций.

И так, начнем.

Поведать я сегодня хочу о человеческой любви к грязи, свинству и нежеланию что-то менять вокруг.

И так, был кинут клич, на городской субботник. Из объявления. Моей родной УК «Московского района» было ясно примерно следующее: «Граждане! Надо убираться. Кто хочет – тот идите и убирайтесь»!

И вот, как по старинке заведено, мы с моей супругой-декабристкой, с граблями наперевес и трех годовалым ребенком подмышкой пошли на мусор… клином! С 19:00 до 21:00 мы вычистили территорию с фасада, торца и обратной стороны дома, на территории всего первого подъезда. Практически всего. Закупили пакетов мусорных, упаковали, все красивенько сложили, шприцы, бычки, противозачаточные отдельно. Листву, ветки и т.д. отдельно. Все как в лучших домах ЛондОна и Парижа. По результатам уборки, глаз радовался. Чистота, красота, листья, и мусор убраны, кусты облагорожены.

С чувством выполненного долга мы отправились спать «без задних ног». 

С утра выхожу, грею машину и вижу, как на наших мешках с листьями стоят, чьи то мусорные пакеты с бутылками, обрезками колбасы, пивом и прочей хренью. При этом до мусорных баков метров 20 по прямой. Поматерился, пошел выкинул пакет в кагаты.

Вечером возвращаюсь с работы, перед подъездом разбитая оконная рама. Стекло разбросано, куски рамы валяются. Поматерился. Сходил за лопатой, еще раз поматерился, убрал.

Наутро, снова выхожу греть машину, и наблюдаю картину. На нашей вылизанной площадке за домом, где даже листиков не осталось, валяется пакет с мусором. По всей территории валяются стаканы, бутылки из-под пива, семечки, прокладки какие-то…

Повторяю алгоритм, матерюсь. Собираю, доношу о кагата (напоминаю. До кагата 20 метров пути).

По пути, пока иду от мусорки, наблюдаю обшарпаный дом, дырявые швы, вырытые ямы перед каждым подъездом (тяжелое наследие УК Московского района), заросшие кустами фасады здания, заклеенные всякой рекламной херью двери, грязные окна, разбросанный мусор, кучи окурков перед окнами… Почему-то вспомнилась фраза «Это Гетто брат»!

Сажусь в машину и тут меня торкает мысль.  А собственно, каких чудес мы ждем от нашей УК? От нашей администрации? От коммунальщиков? Как можно создать чистоту и порядок, когда в умах наших граждан разруха. Клозет, мать его, в умах наших граждан. Сортир!

Мы засираем территорию, по которой ходим каждый день, мусорим на пути к своему собственному дому, выкидываем бычки из окон, благо живем не на первом этаже, не можем мусорный пакет донести до урны, подобрать бумажку, брошенную кем-то возле наших окон, это вообще задача не посильная! Но за то мы весьма успешно и с особым, каким-то садистским кайфом, мусорим на свежеубранной, кем-то территории. Как будто назло, специально! «Убрались вы? А вот хрен вам чистота! Будете жит в таком же говне как и мы все»!

Мы не достойны хорошего отношения к себе и хороших условий проживания. Мы свиньи! А свиньям положено жить в грязи! (Хотя перед животным я пожалуй извинюсь, свиньи чище людей) Какая бы золотая УК не была, если мы сами не хотим жить в чистоте – мы в ней жить не будем! Я все понимаю, должны быть дворники, уборка силами УК и т.д., но мы элементарно не только не хотим поддерживать чистоту, мы еще и сознательно гадим, там, где живем!

Так что, граждане, не надо искать виноватых, в том, что мы живем в грязи… виноваты мы сами. Нет, не целиком и полностью, но львиной долей. Поднять бумажку, сделать замечание прохожему, бросившему сигаретную пачку мимо урны, прибрать хотя бы возле своего окна, не срать с балкона, в конце концов, и хоть немного уважительно относиться к чужому труду – для нас это непосильная задача!

Так что не ропщем! Как сказал граф Жозеф де Местра "Народ заслуживает то правительство, которое имеет"! Мы это все заслужили, своей ленью, инертностью, и нечистоплотностью.

Так как сейчас я буду завален минусами, видимо (судя по коментам вот отсюда http://tvernews.ru/news/139510/#comment301735

 со мной не согласится процентов 80 здесь отписавшихся), убедительная просьба – отписывайтесь, в чем именно вы не согласны. Прошу об этом не с целью разведения срача, а с целью узреть свою неправоту! Вдруг вы меня переубедите!

Всем спасибо за внимание!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх