26 Апреля 24, 18:51

Поплыли...

Дача у меня находится недалеко от деревни Протасово, это напротив Черногубово. Вчера поехали туда с родителями, но по прямой дороге до Протасово оказалось не проехать. Ручеек, который летом имеет ширину около метра и глубиной 10 см. првретился реку шириной 50-70 метров и глубимной не менее 3 метров. Это по состоянию на 5 часов веера 19 апреля.

Поехали в объезд через Первомайские горки. Там в магазине у продавщицы узнали, что Протасово полностью отрезано от автомобильного сообщения, пройти можно только пешком через лес. Родители отправились на дачу.

По состоянию на 21 час 19 апреля Тверца разлилась метров до 200 шириной, по уровню до дачных участков оставалось еще около 1 метра. 

Утром родители с удивлением обнаружили что теперь дачный дом - это остров на реке Тверца. По состоянию на 8 часов утра 20 апреля уровень воды на участке составля примерно 800 мм (ориентировались по тому, что верхнее кольцо колодца еще выглядывает из воды). водой унесло часть дров и все что могло плавать и не успели привязать. Прошлись по кооперативу. Затоплено минимум 90% участков. Незатопленными оказались только участки расположенные на возвшенностях, таковых не более 5 участков. 

По состоянию на 10.30 минут 20 апреля уровень воды поднялся на 10 см. Теперь река протекает и по полу летней кухни. Утонула дачная ВАЗ 2104. Так как на даче обитает и живность, то ее начали спасать. Кроликов переселили, а вот курам похоже прийдется становиться утками. На 10.30 курятник еще не затоплен (воды внутри нет), но с такой динамикой повышения уровня все возможно. Фотоаппарата к сожалению нет, дабы запечатлеть все вышеописанное...

В связи с тем, что на МЧС особо не надеемся, да и смысл? А уж ЕДРОвых чиновников вообще презираем, готовимся к эвакуации своими силами, также как и к последствиям от половодья.

И с учетом прошлых годов, когда уровень воды не поднимался и в половину от нынешнего, а также с учетом наличия плотин ниже по течению Волги, возникают неприятные ассоциации с Крымском. В прошлые годы в Твери бывало же такое, что уровень воды резко падал или повышался. Тогда это связывали с открытием плотин выше или ниже по течению. Что происходит сейчас?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх