24 Апреля 24, 07:37
Народные Новости, Общество
16 Апреля 2013, 11:00

У кого «всё схвачено», тем закон не писан…

На улице Хромова в доме №25 работает магазин, который в открытую ведет нелегальную торговлю алкогольными напитками.

Об этом магазине я уже писал в одном из своих комментариев к печальной известной истории о девочке, совершившей убийство своей подруги. Я высказал свои подозрения, что именно там продали несовершеннолетним подросткам алкоголь, затуманивший их разум и испортивший им жизнь. Подозрения эти основаны на том, что мне частенько приходилось наблюдать, как компании очень молодых людей выходят оттуда «до зубов вооруженные» бутылками.

В очередной раз свое внимание я обратил на этот магазин, когда возвращался поздно домой и увидел выходящих  ночных покупателей с пивом в руках. Ну, думаю, странно, вроде закон приняли о запрете продажи алкоголя в ночное время. Подумал себе и дальше пошел.  Померещилось, наверное. Через некоторое время опять  – на часах за полночь – из магазина выходят изрядно выпившие счастливые парни с добавкой в пакете. Значит, таки продают, подумал я. Наверное,  как-нибудь «леваком», без чека или может по паролю, типа «я от Егора Егорыча».

Недавно встретил знакомого, который живет в этом доме несколькими этажами выше. Тот сообщил, что «магазин ведет торговлю в открытую, под окнами вечно пьяные компании орут и даже больше, чем раньше». Видимо с принятием закона торговля пошла живее. Ведь многие конкуренты в округе закрылись. Вот и потекли алкаши со всех окрестностей в этот райский сад изобилия  без запретов и предрассудков.

Но все-таки я человек взрослый и понимаю, что мои догадки мало кому интересны.

Так что на сей раз у меня только факты. Никаких догадок. Пошел дважды в разные дни  в разное время и купил пиво. Мне ни разу не было отказано. Чек вежливо дали прямо в руки. А на вопрос, адресованный кассиру «А как же закон?», был получен ответ: «Ну, есть такой закон, и чё? А мы продаем…»

У кого-то возникнет вопрос, почему пишу на ТИА, а не обращаюсь в соответствующие органы? Да потому, что терзают меня смутные сомнения, что «соответствующие органы» в курсе. И по каким-то причинам бездействуют.

P.S. Другой мой приятель, подрабатывающий в такси, рассказал мне не менее занятную историю о том, как ночью возил изрядно выпившую группу людей в форме при погонах. Уважаемые полицейские были навеселе, в хорошем настроении и ехали за добавкой. На вопрос: «Где ж вы ночью купите? Закон же?»  они ответили (цитата): «Ты не кипишуй. У нас всё схвачено. Есть такие места. Мы их не закрываем, чтоб было, где простым людям догнаться».

 Так что пока в органах власти и порядка есть такие «простые люди», у которых «всё схвачено» желания обращаться туда у меня не возникает. К сожалению...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх