25 Апреля 24, 09:54
Народные Новости, Общество
11 Апреля 2013, 19:19

Пару слов о долевом строительстве в Твери

Долевое участие в строительстве - шанс обрести жилье для многих тверских семей. Но так ли все просто?

Недавно на одном известном сайте бесплатных объявлений я наткнулся на очень заманчивое предложение по продаже квартир. Предлагали вступить в долевое участие в строительство жилого комплекса "Сосновый бор". Выяснилось, что комплекс этот будет располагаться на улице Болотникова, рядом с ж/д станцией Дорошиха.

По телефону из объявления мне ответили, что стоимость квартир стартует с 900 000 рублей за 1-комнатную квартиру площадью примерно 36 кв.м. Так же есть и большие 1-комнатные, а так же 2-комнатные квартиры, которые, соответственно, несколько дороже. На вопрос "А почему так дешево?" мне ответили, что на данный момент они заключают какой то договор, не то инвестирования, не то о намерениях заключения договора долевого участия с последующей его регистрацией в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тверской области. Мотивировали это тем, что на данный момент у застройщика нет разрешения на строительство, но пообещали, что оно будет получено в течение апреля 2013 года. На вопрос про статус земли под объектом сказали, что она находится в собственности физического лица.

О сроках сдачи объектов разговор был короткий - первый квартал 2014 года. На вопросы "А это вообще реально, если сейчас второй квартал 2013 на дворе?" отвечали тоже лаконично - "Реально! Еще не такое было."

Сумму для заключения этого "договора" просили, вообщем то, тоже не большую. Если бронировать квартиру 36 кв.м., то внести первоначально нужно около 190 тысяч рублей.

Конечно рассказали и про то, что после получения разрешения на строительство вырастут цены, и про то, что за деньги, которые будущий дольщик внесет по предложенному договору, можно не переживать, так как они будут надежно храниться на счету у застройщика и никуда оттуда не денутся.

Дальше - больше. Была попытка выйти на контакт с самим застройщиком. Там по телефону не сказали ровным счетом ничего нового, а лишь обещали, что сроки сдачи будут соблюдаться и что разрешение на строительство будет получено в течении текущего месяца. Все остальные вопросы просили задавать по телефону в том самом объявлении.

Все хорошо, если бы не новость, которая сегодня промелькнула по радио. А новость в том, что компания-застройщик оштрафована на 2 000 000 рублей за то, что эта организация незаконно привлекала средства к долевому строительству, не опубликовав проектную декларацию и не имея разрешения на это строительство. Новость о штрафе, наложенном на эту организацию так же имеется и на сайте Министерства строительства Тверской области.

В самом же Министерстве дали комментарий, что перспектив у застройщика получить то самое разрешение на строительство нет и не предвидится, потому что здание там проблемное, а сроки, которые застройщик обещает для получения разрешения - из области ненаучной фантастики.

 

P.S. Стоит так же отметить, что постановление о наложенном штрафе на данный момент не вступило в законную силу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх