19 Апреля 24, 18:54
Народные Новости, Медицина
08 Апреля 2013, 10:45

Медработники детских садов Тверской области никому не нужны!

Министерство образования Тверской области УЖЕ не может заниматься проблемами медицинского персонала дошкольных учреждений, а Министерство здравоохранения Тверской области ЕЩЁ не может… Поэтому в довольно непростой ситуации оказались медсёстры детских садов Тверской области. Самая сложная ситуация у тех медработников, которым нужно проходить аттестацию, подтверждать категорию. В настоящий момент до них, по сути, никому нет дела…

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г. №300 24 апреля 2012 г. вступило в действие Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 г. № 2562.

Пункт 23 данного Типового положения гласит: «Медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников».

Вообще сам перевод медработников детских дошкольных учреждений в штат системы здравоохранения вызвал в своё время массу споров и вопросов, но… Есть закон, и его надо выполнять.

Можно сказать, что медицинскому персоналу дошкольных учреждений г. Твери повезло. Их успели перевести из системы образования в систему здравоохранения ещё ДО передачи всех городских учреждений здравоохранения под опеку области.

Я не понимаю, почему город эту проблему решил уже давно, а область только сейчас начинает раскачиваться?! Почему до сих пор нет никаких нормативных актов? Почему нет ответственных за сложившуюся ситуацию? Почему информация не доведена до районов нашей области?

В связи с переходом медицинского персонала дошкольных учреждений под «крыло» здравоохранения у Министерства здравоохранения Тверской области появились  новые проблемы, которые почему-то до сих пор не решены:

1. Нужно принять в штат учреждений здравоохранения большое число медсестёр (и здесь возникает масса вопросов, требующих решений: квалификация, стаж, зарплата, условия труда и т.д. и т.п.)

2. Необходимо провести по всей области ревизию медицинских кабинетов, принять на баланс оборудование и, конечно, их лицензировать.

3. Естественно, все эти изменения должны были быть заложены в бюджет. 

В Министерстве здравоохранения Тверской области вообще крайне неохотно дают информацию по вышеперечисленным вопросам. Сказали, что сейчас занимаются вопросом расширения штата учреждений, планируют через 2-3 месяца осуществить перевод медработников, хотя, если честно, в это верится с большим трудом…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх