7 апреля 2013 г. 12:01,г. Тверь, проспект 50 лет Октября, около д. 46 водитель автомобиля БМВ с гос.номером у373оа69 грубо нарушил Правила Дорожного Движения - выехал на полосу встречного движения для обгона в зоне действия пешеходного перехода при наличии пешеходов на переходе и транспорта, их пропускающего, создал опасную ситуацию, мог сбить пешеходов. Надеюсь эта информация дойдет до ГИБДД и к нарушителю будут приняты меры воздействия.
Комментарии (43)
Опасно, но не критично с точки зрения ПДД
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
тенденция...
1. тихоходное транспортное средство - механическое транспортное средство, которое по своей конструкции или по условиям обеспечения безопасности при перевозке груза не может двигаться со скоростью, превышающей 30 км/ч. - АВТОБУС В ТАКОЙ КАТЕГОРИИ НЕ ОТНОСИТСЯ.
2. Из ПДД 11.4. Обгон запрещен:
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
То что, обязан водитель при совершении маневра(обгона).
Из ПДД 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Весна наступила.
Вам о пешеходном переходе, а вы о совершенно ином.
Только цитатой из мультика ответить можно
Шарик - ты балбес!
А так, да, я на стороне автора ролика. Разъездились как у себя дома.
Ваше обращение о факте зафиксированного нарушения ПДД РФ водителем а/м БМВ, гос. рег. знак У373ОА-69 рассмотрено руководством Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области.
В ходе изучения представленной Вами видео записи установлено, что в действиях водителя а/м БМВ, гос. рег. знак У373ОА-69 усматривается нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.18 КоАП РФ.
По данному факту инспектором по исполнению административного законодательства СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области капитаном полиции Петросян С.А. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. В ходе проведения административного расследования был установлен водитель, который управлял транспортным средством. Данный водитель 18.04.2013 г. привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. Кроме того с ним проведена профилактическая беседа о неукоснительном соблюдении ПДД РФ и недопущении нарушений в дальнейшем.
Благодарю Вас за активную гражданскую позицию и обеспокоенность состоянием аварийности на территории Тверского региона.