19 Апреля 24, 01:19
Народные Новости, Медицина
01 Апреля 2013, 09:59

ТИА)

Транзиторная ишемическая атака (ТИА) — разновидность преходящего нарушения мозгового кровообращения ; остро возникающее нарушение церебральной гемодинамики, проявляющееся в первую очередь очаговой неврологической симптоматикой, зависящей от локализации поражения в том или ином сосудистом бассейне.

Нарушения, вызванные типичной ТИА, длятся до 1 суток. При длительности отклонений более 24 часов приступ классифицируется как инсульт.

ТИА наиболее типичны для больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий головы: в системе сонных артерий (место бифуркации, внутренняя сонная артерия) и вертебральных артерий (в сочетании с компрессией и ангиоспазмом вследствие остеохондроза).

Симптомы различаются в зависимости от затронутого участка мозга. Наиболее часто отмечаются из общемозговых симптомов — головная боль, головокружение, непродолжительная потеря сознания, из очаговой симптоматики — временная потеря зрения, нарушения речи, слабость в одной половине тела, онемение или покалывание в одной половине тела.

Критерии тяжести

  • Лёгкие — продолжительность не более 10 мин.
  • Средней тяжести — более 10 мин., часы, но не более суток при отсутствии органической симптоматики после восстановления функций.
  • Тяжёлые — часы, после восстановления функций остается легкая органическая симптоматика.

)))))

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх