26 Апреля 24, 15:07

В сосудистых центрах Ржева и В.Волочка не работают компьютерные томографы. Больные ездят в Тверь

Интересный материальчик прочитала на сайте газеты "Быль нового Ржева" о том, что в сосудистом центре города Ржева не работает компьютерный томограф, причём корреспондент так и не выяснил: новый он или б/у. Впрочем, в сосудистом центре Вышнего Волочка томограф тоже не работает. Жителям приходится ездить на обследование в Тверь.

"Сосудистый центр в Ржеве с помпой открылся в 2010 году. Затрачено более 63 миллионов рублей. 31,5 миллиона поступило из федерального бюджета, 25 миллионов — из областного, 6,7 — взято из  муниципального. А в середине января 2011 года появилась информация из региональной контрольно-счетной палаты, которая обнаружила нарушения в расходовании средств департаментом здравоохранения области. Председатель КСП Т. Иванова сообщила, что оборудование для оснащения трех сосудистых центров в Твери, В. Волочке и Ржеве закупалось по завышенным ценам. Разница стоимости у производителей (включая доставку и торговую надбавку) и обозначенной областным департаментом здравоохранения составляла от 76 до 210%. Закупка по завышенным ценам привела к тому, что для Ржева не было приобретено магнитно-резонансного томографа, который, согласно приказу минздравсоцразвития от 3 февраля 2010 № 52Н, входит в перечень обязательного оборудования для сосудистых центров.

А компьютерный томограф, отработав год, сломался. Заведующий сосудистым отделением С. Евстратов уверил нас, что томограф установлен новый, но сейчас находится в ремонте. Когда его сделают, неизвестно. Главный врач ЦРБ А. Бегларян не смог пояснить, новый ли это аппарат — на момент открытия сосудистого центра должность главврача занимал В. Иванов, он и принимал томограф.

— Закупкой оборудования для сосудистого центра занималась область, город не имеет к этому отношения, — прокомментировал Анатолий Сергеевич. — Насколько мне известно, томограф, который поставлен в сосудистый центр Вышнего Волочка, также неисправен. Цена томографа более двадцати миллионов рублей. В нашем сломалась лучевая трубка, стоимость которой около четырех миллионов. Мы обратились в областное министерство здравоохранения с просьбой оказать содействие в ремонте. Денег нам пока не выделили.

Теперь понятно, почему ржевитяне не могут получить качественное лечение в новом сосудистом центре, а на обследования, которые должны производить бесплатно в Ржеве, направляют платно в Тверь"...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх