29 Марта 24, 18:35

Незаметный подвиг тверских лётчиков

20 марта 2008 года в Бежецком истребительном авиаполку Ржевского корпуса противовоздушной обороны войск Командования специального назначения на аэродроме Дорохово (Тверская область) Су-27УБ (бортовой номер 20) готовился для передачи на авиаремонтный завод, предстояло провести его облет. Примерно 40 минут полета все системы истребителя работали штатно, но затем, после успешного выполнения большинства задач программы облета, произошел сбой в системе электропитания. На высоте более 11 тысяч метров отказало электрооборудование, вышла из строя связь и навигационное оборудование.

Приближалась катастрофа, но экипаж об этом тогда не думал. Им оставалось долететь всего-то 75-80 километров, более точно пилоты сориентироваться не могли – пилотажный комплекс был выведен из строя. Самолет нырнул под облака, пошел на снижение, и летчики уже визуально сориентировались на местности. Они находились в небе над населенным пунктом Максатиха Тверской области.

Пилоты сняли кислородные маски и кричали друг другу, чтобы скоординировать свои действия. Двигатели продолжали работать, и лётчики приняли решение попытаться увести машину от населенного пункта и, по возможности, посадить истребитель на своем аэродроме. При заходе на посадку не выпустилось шасси. В сложившейся ситуации экипажу пришлось сажать самолет на «брюхо», а если быть точнее – на установленные под воздушными каналами двигателей балки пилонов для подвески ракет. На них Су-27УБ и заскользил по бетонной ВПП аэродрома Дорохово, получив лишь минимальные повреждения конструкции.

За самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при чрезвычайных обстоятельствах, смелые и решительные действия при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин представил летчиков 611-го истребительного авиационного полка – заместителя командира полка летчика 1-го класса подполковника Романа Анатольевича Костенюка и командира эскадрильи летчика 1-го класса подполковника Александра Викторовича Сидорова к орденам Мужества.

PS: автор ряда фотографий в посте – сам Роман Костенюк, участник описанных событий.

Источник: Вконтакте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх