26 Апреля 24, 06:00

ЕСПБ. Пострадали льготники и перевозчики. Кто нажился ?

15 марта 2013 года вступило в силу постановление Правительства Тверской области 81-пп, согласно которому стоимость ЕСПБ для льготных категорий граждан увеличена с 64 до 240 рублей.

Полная стоимость ЕСПБ осталась без изменений (390 рублей), т.е. автоперевозчики ни копейки дополнительно не получат.

Данным постановлением компенсация за проезд льготников на каждый социальный проездной билет предусмотренная бюджетом области сократилась более чем в два раза и переложена на инвалидов и пенсионеров, которые приобретают ЕСПБ.

Вспомним 2011 год, когда автоперевозчики также находились в очень трудном положении и также была явная угроза прекращения перевозок. Тогда администрация области изыскала возможность увеличения компенсации за проезд из областного бюджета и не переложила свои трудности на плечи незащищённых слоёв населения.

Автопредприятия, осуществляющие провоз пассажиров по ЕСПБ, кроме этих проблем должны будут в текущем году:

- оплачивать услуги по эксплуатации спутниковой системы навигации;

- оплачивать дорогостоящие мероприятия по транспортной безопасности;

- оплачивать услуги по внедрению электронного  проездного билета;

- изыскивать до 1 апреля 2013 года огромные средства на заключение договоров на обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика в т.ч. за каждого льготника, купившего ЕСПБ по 21 руб. и т.д.

Фактически в настоящее время льготный проезд в автобусах по ЕСПБ для льготных категорий граждан предоставляется за счёт перевозчиков, для которых эта нагрузка и непосильна и незаконна.

Чтобы не допустить развала автомобильной отрасли и остановки общественного транспорта, когда не на чем будет ехать и за полную плату, а с подорожавшим ЕСПБ в кармане передвигаться придётся пешком, необходимо срочно увеличить полную стоимость ЕСПБ для автоперевозчиков уже с 1 апреля 2013г. И она должна составлять, как минимум 500 руб.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх