18 Апреля 24, 23:26
Архив ТИА

В Тверской области нашли кувшин с 13 кг серебряных монет

Удивительно интересная информация появилась на страничке Клуба Нумизматов Украины (КНУ) "Монетка" в социальной сети. В ней говорится, что при строительстве ТЦ в городе Бежецк, Тверской области был найден кувшин с 13-ю кг. серебряных монет. И для ее подтверждения прикреплено две фотографии.

Порывшись в интернете, я нашла чуть более полное описание события. Оказывается, в Бежецке проходили археологические раскопки, перед тем, как начать строительство крупного торгового центра.

На сайте центра (называть не буду, иначе редакция сочтет это рекламой) написано, что клад действительно нашли в Бежецке. Это кувшин, в котром были спрятяны 13 кг серебряных монет.  Его обнаружили при раскопках в 2010 году. «По закону, всё пришлось отдать любимому государству. Версия археологов такая. Во времена НЭПа одному бежечанину удалось хорошо заработать. Потом свёртывание НЭПа, ужесточения, и он спрятал всё, чтобы не раскулачили».

Что-то я не припомню, чтобы об этом писали в СМИ? Интересно, а все монеты отдали государству или какую-то часть оставили себе?!

Фотографии из "В Контакта"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх