03 Декабря 23, 14:04
Архив ТИА

В Тверской области нашли кувшин с 13 кг серебряных монет

Удивительно интересная информация появилась на страничке Клуба Нумизматов Украины (КНУ) "Монетка" в социальной сети. В ней говорится, что при строительстве ТЦ в городе Бежецк, Тверской области был найден кувшин с 13-ю кг. серебряных монет. И для ее подтверждения прикреплено две фотографии.

Порывшись в интернете, я нашла чуть более полное описание события. Оказывается, в Бежецке проходили археологические раскопки, перед тем, как начать строительство крупного торгового центра.

На сайте центра (называть не буду, иначе редакция сочтет это рекламой) написано, что клад действительно нашли в Бежецке. Это кувшин, в котром были спрятяны 13 кг серебряных монет.  Его обнаружили при раскопках в 2010 году. «По закону, всё пришлось отдать любимому государству. Версия археологов такая. Во времена НЭПа одному бежечанину удалось хорошо заработать. Потом свёртывание НЭПа, ужесточения, и он спрятал всё, чтобы не раскулачили».

Что-то я не припомню, чтобы об этом писали в СМИ? Интересно, а все монеты отдали государству или какую-то часть оставили себе?!

Фотографии из "В Контакта"

Оцените статью
   22  0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
Комментарии (20)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kyzma69 Offline
    17 Марта 2013, 18:39
    Ну по закону вроде 25% от стоимости клада государство выплачивает нашедшему...А вот монеты наверняка пришлось отдать все.
    11 2
    Смотреть ответы (5)
    • protivvsex Offline
      17 Марта 2013, 18:43
      археологи под этот закон не попадают.
      1 1
      • E1lka Offline
        17 Марта 2013, 19:15
        Археологи и экскаваторами не работают, или нет.
        4 1
        • protivvsex Offline
          17 Марта 2013, 19:28
          всякое бывает.
          только слабо верю в эту новость,
          наверное рекламируют оборудование для "черных"
          0 2
          • kyzma69 Offline
            17 Марта 2013, 19:53
            А куда они (археологи) находки свои девают?Не на сотбис ж отправляют..Наверно в музей краеведческий сдали,ммм?
            3 0
            • protivvsex Offline
              17 Марта 2013, 20:02
              есть у них свои понятия,
              крыс не любят, как везде.
              да и потом, археологу найти клад,
              редкость как и для смертных,
              у них другие артефакты.

              1 2
  • protivvsex Offline
    17 Марта 2013, 18:42
    на то он и клад, что бы не отдавать.
    пока тенденция брать у государства,
    и последние события в ГД это подтверждают.
    но были и другие времена, есть такая повесть "Золото" Б. Полевого,
    и его герое есть среди нас.
    1 0
  • hatamoto san Offline
    17 Марта 2013, 20:02
    пустить на блесны, канадские Williams пусть отдыхают)))
    1 3
    Смотреть ответы (1)
    • kyzma69 Offline
      18 Марта 2013, 00:38
      Кстати-реально хорошие или очередная реклама?
      1 0
  • piton Offline
    17 Марта 2013, 21:06
    А есть среди нас нумизматы? Как-то неестественно блестят, как будто только почищены. У меня ложка серебряная хорошей пробы года три лежала - потускнела, пришлось чистить. Есть спецы приглядеться к фото?
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • Mutila Offline
      17 Марта 2013, 21:36
      На вспышке, наверное, могут блики давать, а еще серебро при отсутствии кислорода (в земле, достаточно сухой) не окисляется.
      3 0
  • Offline
    17 Марта 2013, 21:37
    Клад действительно нашли. Было это еще в 2010 году при археологических работах в г. Бежецк, строительство ТЦ БУМ. http://vk.com/bum69
    3 2
  • motsart68 Offline
    17 Марта 2013, 23:49
    Не раз ходил волонтером с археологами. Бульдозер использовали постоянно, чтобы снять верхние слои. Все что находится - идет в музей (100%), от имени которого "работают" археологи.
    4 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    18 Марта 2013, 00:13
    продать или отдать в счет плана западного моста
    0 4
    Смотреть ответы (3)
    • kyzma69 Offline
      18 Марта 2013, 00:43
      Продайте свою машину,начните ходить пешком и деньги за машину на строительство моста отдайте.
      6 1
      • TVERSKOY_SK Offline
        18 Марта 2013, 01:21
        это вообще то шутка
        2 2
        • kyzma69 Offline
          18 Марта 2013, 08:18
          Тогда извините-но хоть улыбочку б поставили,а то так фиг поймешь...Вдруг серьезно?!)))))
          5 0
  • Судья Offline
    18 Марта 2013, 09:52
    Нашел? прячь!!! че публиковать то?
    2 1
  • Prof Offline
    18 Марта 2013, 11:56
    1. При нахождении клада гражданин вправе получить вознаграждение в размере 50% (25% было в СССР).

    2. При солидном для серебряного клада весе стоимость найденного в Бежецке не очень велика - всё-таки серебро советское, не царское.

    PS Знаю случай, когда человек нашел одну-единственную некрупную серебряную монетку. Начальная оценка была - от 25 000 USD.
    1 0
  • TeleboOk Offline
    18 Марта 2013, 16:17
    Что задавать риторические вопросы, как будто о интернете не слышали :)))
    http://www.chuchotezvous.ru/civilizations/462.html
    ...
    Во-вторых, кладоискатель должен всегда учитывать, на каком объекте недвижимости он ведёт поиск клада. Идеальный вариант, конечно, когда он обнаружил клад на принадлежащей ему недвижимости, будь то участок земли или полученный в наследство старинный дом. Тогда вся стоимость находки причитается ему. Правда, прежде предметы из клада должны пройти экспертизу, которая установит, представляют ли они какую-то особенную историческую или художественную ценность. Если представляют, то нашедший получает лишь половину стоимости – остальное отходит государству. Но таких идеальных вариантов почти не бывает. Чаще всего клады обнаруживаются на земле или в зданиях, кому-то принадлежащих. И тут самые любопытные тонкости: вообще-то в таком случае стоимость найденного делится пополам между нашедшим и собственником недвижимости, где был обнаружен клад; если клад ценен в историческом или культурном аспектах, половину снова забирает государство, нашедшему и собственнику остаётся по 25%. Но при этом нашедший может претендовать хотя бы на что-то лишь в том случае, если он осуществлял поиски с ведома и согласия владельца недвижимости. Нередко такого согласия кладоискатели не получают – а по закону в таком случае собственнику земли или здания причитается вся стоимость найденных ценностей.
    0 0

вверх