19 Апреля 24, 16:18
TIA

Создай герб своей школы!

Совсем недавно многие СМИ региона опубликовали информацию о посещении Губернатором Тверской области Андреем Владимировичем Шевелевым Селижаровского района. Одним из мероприятий рабочего визита высшего должностного лица области стало вручение свидетельств о постановке на федеральный геральдический учёт гербов семи образовательных учреждений. У многих граждан (судя по отзывам на интернет-страницах СМИ) возникли закономерные вопросы: а что это такое, откуда эти свидетельства, и почему их вручал именно Андрей Владимирович. Как член Геральдической комиссии при Губернаторе Тверской области считаю своим долгом рассказать о столь значимом событии более подробно.

Ещё весной 2010 года Лавренов Владимир Ильич, член Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации, заместитель Председателя Геральдической комиссии при Губернаторе директор филиала РГГУ в г. Твери, посетил наш район, и в ходе встреч с молодёжью предложил разработать гербы образовательных учреждений. Отдел по делам молодёжи администрации Селижаровского района, осознавая значимость развития геральдики как одного из эффективнейших инструментов патриотического и культурного воспитания, решил реализовать пилотный проект «Создай герб своей школы», разработанный Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации.

Первым шагом стало проведение конкурса эскизов гербов образовательных учреждений. Много сил было потрачено, чтобы убедить учащихся и администрации нескольких образовательных учреждений в том, что используемая ими на тот момент символика учебных заведений несовершенна и далека от геральдических стандартов. Поверили. По две лучшие работы от каждого учреждения были отправлены в Геральдическую комиссию при Губернаторе. Там подготовили эскизы. Их утвердили в школах. Некоторые вносили изменения, каждое необходимо было согласовать непосредственно со специалистами по геральдике.

На основании приказов образовательных учреждений об утверждении рисунков гербов Геральдический Совет при Президенте РФ поставил их на федеральный геральдический учёт и изготовил художественные свидетельства. Таких в России менее 200, и семь из них – в Селижаровском районе. Бланки свидетельств, изготовленные Геральдическим Советом при Президенте РФ, были направлены из Санкт-Петербурга в Рязань (к известному художнику-гералидисту Михаилу Константиновичу Шелковенко, он исполнил на свидетельствах рисунки гербов и уточнил формулировки), вернулись на подпись к Государственному Герольдмейстеру Российской Федерации Георгию Вадимовичу Вилинбахову, и были доставлены в Тверь.

Поскольку свидетельства о постановке на федеральный геральдический учёт являются документами, изготовленными Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации, вручить их мы попросили Губернатора. Изготовленные в День герба и флага Тверской области (21.10.2011 года), свидетельства несколько раз перевозились из Твери в Селижарово и обратно. Предполагалось их вручение на Дне герба и флага Тверской области в 2012 году (не получилось), несколько раз поступали предложения о вручении сотрудниками Правительства Тверской области (селижаровцы вынуждены были отказаться).  

По мнению многих специалистов в сфере геральдики, постановка на федеральный геральдический учёт гербов всех средних и профессиональных образовательных учреждений муниципального образования является выдающимся событием. В процессе подготовки свидетельств и ожидания их вручения были подготовлены доклады о проекте на «круглые столы» и конференции, рекомендации развивать и использовать символику образовательных учреждений вошли во многие резолюции. Именно поэтому мы ждали Губернатора Тверской области в гости на Селижаровскую землю, ведь внимание со стороны высшего должностного лица должно было подтвердить значимость развития геральдики на уровне образовательных учреждений.

И вот, торжественный день настал! 14 февраля 2013 года семь художественных свидетельств о постановке на федеральный геральдический учет гербов образовательных учреждений Селижаровского района были вручены их директорам Губернатором Тверской области Андреем Владимировичем Шевелевым! С этого момента каждое образовательное учреждение, получившее свидетельство, может использовать свой герб на официальных документах, в печатях, на транспорте, при изготовлении знаков выпускника, и в других интерпретациях.

От лица молодёжи Селижаровского района хочу сказать слова благодарности в адрес Геральдической комиссии при Губернаторе Тверской области и лично Лавренову Владимиру Ильичу за идею и поддержку на всех этапах реализации геральдического проекта; Главе Селижаровского района Титову Алексею Алексеевичу и моему наставнику, Пояркову Владиславу Ивановичу, которые поддержали начинание молодёжи и предоставили мне возможность заниматься реализацией проекта; руководителям и учащимся образовательных учреждений за доверие и проведенную работу. Спасибо Вам!

P.S. Если кто-либо пожелает реализовать проект «Создай герб своей школы» в образовательном учреждении, прошу обращаться по электронной почте aae@list.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх