20 Апреля 24, 04:40
Народные Новости, Общество
20 Февраля 2013, 09:05

Вечер английской культуры в МКЦ

«Вечер английской культуры» - тематическая этническая культурно-массовая молодежная встреча, прошедший 17 февраля 2013 года, показал, что молодежь хочет и любит узнавать «иные» национальные культуры, хорошо в них ориентируется, и эти знания никак не влияют на укрепление и развитие культуры собственной.

Что говорить, с Англией в нашей стране связано много, хотя английская культура не рассматривается с точки зрения интеграции с культурой русской, скорее – с мировой. В любом случае эта страна дала миру не только «Битлов» и футбол, но богатейший пласт культуры духовной, военной, рыцарской, архитектуры, литературы, живописи, демократии.



Всего не перечислить. Прикоснуться хоть немного ко всему этому и попыталась молодежь, во множестве своем пришедшая в молодежно-культурный центр.

Идея вечера принадлежит тверскому православному молодежному клубу «Сеятель» и реконструкторскому клубу «Milites Regii»
А вот программу вечера готовили уже сообща все тверские православные молодежные организации.

Прозвучал рассказ о митрополите Антонии Сурожском – знаменитом пастыре Русской Православной Церкви, несший свое служение до конца жизни в Лондоне.

От имени митрополита Тверского и Кашинского Виктора выступил с приветственным словом председатель молодежного Отдела Вадим Степанов, который отметил, что пример митрополита Антония – это пример праведной жизни, милосердия и сострадательности, того, что сегодня нам так часто не хватает и привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что мы должны брать хорошие примеры из жизни прошлых поколений.

Вадим отметил, что в марте Церковь и общественность будет отмечать новый и очень значимый праздник – День православной книги, а также о том, что почти решен вопрос с созданием в тверской епархии Ассоциации православных молодежных организаций, и на днях официальный документ будет подписан.

− Вы знаете, что двери нашего отдела никогда не закрываются для новых людей, новых идей, инициатив и проектов, − отметил Вадим Степанов.

Сам вечер был разделен на два тематических блока: Англия средневековая и современная.


О святом средневековой Англии, самом популярном и почитаемом  - архиепископе Кентерберийском Дунстане рассказал председатель клуба «Сеятель» Алексей Андреев,


после него взял слово Андрей Митюрев, председатель исторического клуба «Milites Regii» в продолжение темы о высоком средневековье,





которая закончилась эпической реконструкцией боя рыцарей на улице и спасением красавицы из рук злодея.

Второй блок вечера можно было бы назвать историко-музыкальным.
Современная Англия (со времен «The Beatles», до нашего времени) это отдельная культурная планета, но более знакомая широкой публике, нежели Англия времен короля Артура.

Здесь героями сцены стали музыкальные коллективы «Эпоха странствий» (фолк-рок),


дуэт «Городской вечер»,

ребята из НОРД-«Русь» с песней «Let it be», Анна Вавилова и многие другие.

Викторина на знание истории и культуры Англии показала, что аудитория прекрасно справляется и с удовольствием отвечает на вопросы. Не всегда такие уж и простые.

Английский вечер стал настоящим украшением Дней православной молодежи.



Интерьеры МКЦ, близкие к обстановкам старых английских пабов (но исключительно с чаем) позволили окунуться в необыкновенный мир чужой (но не во всем) культуры старой Европы.

И за это ощущение многие и благодарили организаторов.



А тем, кто считает, что изучение культур других стран невозможно без знания культуры собственной, остается сказать, что ценность родной культуры, ее многообразие и уникальность можно осознать лишь в сравнении с культурами другими.


Общее же у всех тематических вечеров всегда одно – это христианские святые, молитва которых не знает мировоззренческих границ и всегда объединяет разные поколения разных народов в общем стремлении к добру и свету.


Пресс-служба ТЕОДМ

Фото Алекс Баас и
Екатерина Манилова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх