20 Апреля 24, 11:05
Народные Новости, Общество
12 Февраля 2013, 17:17

Как донести мусор до мусорки

Многие говорят о  раздельном сборе мусора. Многие за, многие - против. Бытует мнение, что общественность не готова к раздельному сбору: не будут сортировать и все! Но  общество штука сложная и неоднородная, и я не возьмусь с однозначностью утверждать, какой процент готов, а какой  - нет. Сегодня речь пойдет о тех, кто не видит в раздельном сборе ничего криминального.

Эксперимент по раздельному сбору я начал две недели назад, и для начала собирал отдельно бумагу и пластик. Все остальное за прошедшие две недели было представлено органикой, не было ни стекла, ни металла, ни каких либо иных отходов жизнедеятельности :)

1) По итогам вот что собралось.

2)Собранное добро, подготовленное для перевозки :)

Итак, что стоит среднестатистическому сочувствующему нашей матушке-земле донести рассортированное вторсырье до контейнера? В силу различных причин, личным автотранспортом не обладаем, так что едем нашим милым общественным!

3) Где-же ты где, скоростной трамвай?

4) Едем в маршрутном такси №8, так как скоростного трамвая, почему-то не дождались.

5)Выйдя на остановке «Детский мир» идем пешком к единственно известным нам контейнерам для раздельного сбора, которые, как известно, находятся в горсаду.

6)Наконец-таки! Первая лавочка, будем отдыхать!

7) Фух! Добрались!

8) Пластик пошел!

9) Бумага!

10) Все, осталось прикрыть контейнеры, так как кто-то оставил их открытыми для раздельного сбора снега.

11) Маршрут.

Какие могут быть выводы?

1 Городу (некоторым его жителям) нужны обслуживаемые контейнеры в пределах пешеходной доступности. Существует аудитория, «которая хочет, но не может». Это на самом деле обычные люди, не фанатики какие-нибудь. И вот они повторять мой эксперимент не станут, а в ближайший контейнер пакет пакетов бросят.

Мне кажется, я даже почти уверен, что существует целая куча решений и схем, позволяющий построить на мусоре бизнес. Ну вот например: http://ru-techno.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=41&Itemid=77. Этот бизнес мог бы осчастливить вышеозначенную ЦА.

2 Если все-таки нам слабо (поставить контейнеров и обеспечить обслуживание), то давайте хотя бы составим карту пунктов приема вторсырья, обслуживающих частных лиц с небольшими объемами сдаваемого.

Если у вас есть информация о таких пунктах, добавляйте ее в обсуждения в группе «планета людей».

P.S. Давайте делать окружающий мир лучше просто так, вне контекста политических или иных сил и движений!

-------------

Важное дополнение: Это мероприятие ответ на заявление Бориса Аракелова: "– Пока раздельный сбор мусора – это только эксперимент. По его итогам мы сможем оценить, насколько жители города готовы к внедрению этой системы."

Такими экспериментами легко доказать неготовность к внедрению системы раздельного сбора!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх