16 Апреля 24, 12:47

Помните уроки истории

Тверские школьники могут поучаствовать в  фотоконкурсе «Места памяти / места забвения: Родной город, семейный архив».

Участником может стать любой школьник, приславший на адрес «Уроков истории» свою работу – фотографию места или вещи с разъяснением их истории. Срок подачи материалов – до 15 февраля 2013 г. Автор лучшей работы будет приглашён в Москву на церемонию награждения финалистов школьного конкурса. Лауреаты конкурса получат призы. Фотоконкурс проводится в двух номинациях: История вещи / фотографии из семейного архива и Город как место памяти и забвения.

Вещи из семейного архива имеют особую ауру для обладателя – ведь они относятся к истории семьи, хранят воспоминания и эмоции людей, которым они некогда принадлежали. Эти же вещи часто являются проводниками в Большую историю, связывая личные события из жизни рода с хронологией общественных изменений.
Как любой другой исторический источник, вещь, материальное свидетельство прошлого, сама по себе не реконструирует ушедшую реальность, являясь лишь её интерпретацией. Однако в отличие от любого другого источника, в истории вещи из семейного архива чрезвычайно важно подчеркнуть именно субъективную часть – это рассказ о том, как эта вещь попала к обладателю, чем она служила, какие воспоминания связывают её с сегодняшними наследниками.

Рассказ о материальном источнике будет сопровождаться фотографией конкретной вещи. Особое внимание при оценке будет уделено тому, насколько корректно фотоснимок отражает изложенную в письменной форме историю.
Отдельная номинация конкурса – рассказ о старой семейной фотографии (до 1990-х гг.).
Рассказ о памятнике городской среды должен сопровождаться фотографией и должен включать в себя описание, что конкретное место означает для автора работы, и почему именно оно было выбрано для анализа. Это может быть памятник, здание, кладбище или любой другой объект, связанный с местом проживания конкурсанта.
Участники конкурса получат свидетельства. Автор лучшей работы будет приглашён в Москву на церемонию награждения финалистов школьного конкурса.  Лучшие работы будут опубликованы на сайте www.urokiistorii.ru.
Участниками конкурса могут стать школьники с 14 лет  и студенты 1-5 курсов
Работы следует присылать в формате doc, rtf, odt на электронный адрес urokiistorii@gmail.com до 15 февраля 2013 г. Форма работы – эссе на 2- 3 страницы и фотография.
Адрес конкурса: konkurs@memo.ru
Сайт конкурса: http://www.konkurs.memo.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх