28 Марта 24, 12:23
Народные Новости, Культура
25 Января 2013, 10:45

Что такое вдохновение?

18 января 2013 года по инициативе Тверской Рериховской организации в библиотеке  имени Герцена состоялась встреча учащихся МОУ многопрофильной гимназии №12 и МОУ СОШ №3 с замечательной поэтессой Татьяной Чечиной и молодым композитором, импровизатором Сергеем Левиным. 

Эта встреча произвела на нас огромное впечатление. Уютный зал, открытые лица, стихи, музыка  – всё это  располагало к откровенной душевной беседе.  Что такое вдохновение? Как  и когда оно приходит к творческому человеку? Кто такой герой? Каким он должен быть? Участники разговора попытались дать ответы на эти и другие вопросы, над которыми мы редко  задумываемся в обычной, суетной жизни.

Красоту и теплоту  вечеру придало музыкальное сопровождение: виртуозная игра Сергея Левина на рояле была захватывающей и отражала настроение, сложившееся  в продолжение  встречи, мысли, которые появлялись в ходе беседы. Поражало то, что композитор представлял  нам сиюминутные импровизации. Мы предлагали образ, а он свои чувства и размышления о нём превращал в музыку. Слушая его произведения, мы порой забывали, где находимся. Музыка уносила в «тайное тайных» нашей души, погружая всё больше  в собственные мысли.

Душой вечера была, конечно, Татьяна Чечина. «Не всё "хорошее" полезно… Поспорьте со мной»,  – предложила поэтесса, прочитав одно из своих стихотворений. И мы спорили. Точнее, выражали своё мнение, ведь всех объединяло одно – неравнодушие. Обстановка сложилась такая искренняя, что не чувствовалась даже разница в возрасте. Главное было в том, чтобы высказать всё, что наболело. Культура, порядочность, честь. Насколько эти понятия актуальны сейчас? Актуальны, без всякого сомнения.  Защитить Культуру в настоящее время – это одна из главных задач Человека. И не надо ждать, когда «Культура начнёт защищать Человека».  И вот вновь звучат стихи Татьяны Чечиной, как нельзя лучше отражающие содержание нашей беседы. «Верните миру облик красоты…». Вряд ли лучше можно сказать о том, что происходит с культурой сейчас...

Вот и подходит к концу отведённое время. А хочется слушать и говорить ещё и ещё. Но главное произошло. Этот вечер заставил задуматься каждого из нас о многих важных вопросах современности.

Мы благодарим Тверскую Рериховскую организацию за подготовку и проведение встречи, сотрудников библиотеки им. Герцена за уютный зал, Татьяну Чечину и Сергея Левина за их потрясающее творчество,  а также всех участников встречи за искренность и неравнодушие.

Учащиеся МОУ Многопрофильной гимназии №12.

Опубликовано на сайте Тверской Рериховской организации   www.toroo.ru

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх