19 Апреля 24, 07:49
TIA
Народные Новости, Общество
23 Января 2013, 13:03

Московский «Мелос» в гостях у тверского «Сеятеля»: творческая встреча-концерт христианских клубов Твери и Москвы

«Мелос» – христианский творческий клуб при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи, еще в 2000 г. объединивший верующих поэтов, музыкантов и просто людей, творческих в широком смысле слова.

«Сеятель» – самый первый по дате создания молодежный христианский клуб в городе Твери, основанный в 2003 году при храме блаженной Ксении Петербуржской.

Так мы и жили несколько лет, трудясь на одной ниве и не зная о существовании друг друга. А потом однажды узнали и захотели побрататься. «Сеятель» пригласил к себе в гости – «Мелос» с радостью принял приглашение.

Два с половиной часа на поезде – и мы в Твери. У вокзала нас втречают «сеятели» во главе с руководителем клуба Алексеем и Оксаной и везут по улицам с советскими названиями и с екатерининской застройкой от храма к монастырю, и к другому храму, и к другому монастырю... Об истории города нам рассказывает Наталья, об истории соборов, обителей и покоящихся в них святых — Алексей. Дополняют рассказ наши водители (один их которых вскоре превратится в звукорежиссера) — два Виталия.

Выехав за черту города, мы вскоре попадаем... на Афон. Хотя на Афоне ведь не бывает так снежно... Зато у нас, в российских снегах, встречаются, как оказалось, монастыри, созданные по образу и подобию афонских. По крайней мере, один такой монастырь — Николаевский Малицкий — как раз перед нами. По словам встретившего нас отца Паисия, это подобие не ограничивается сходством внешних архитектурных форм, внутреннего убранства, церковной утвари: настоятель монастыря прежде всего стремится возродить здесь, на Тверской земле, духовные традиции, сохранившиеся на Афоне и частично утраченные в России. Интересное совпадение: один из членов «Мелоса» недавно побывал на Афоне, а вернувшись в Москву, посвятил рассказу о своей поездке целый клубный вечер, после которого женская половина клуба долго горевала, что им путь на Святую Гору закрыт... А теперь вот, после поездки в Тверь, повод для грусти сразу пропал: двери Николаевского Малицкого мужского монастыря открыты всем прихожанам.

После трапезы в монастыре — снова в Тверь по заснеженным улицам и над покрытыми толстым льдом реками. «Мороз и солнце — день...» – как раз проехали памятник Пушкину. Очень любил Тверь, кстати говоря, и неоднократно останавливался на той самой улице, на которой наконец остановились мы — не только чтобы почтить память любимого поэта, но и чтобы плавно перейти по ступенькам мастерской Андрея Юдина ко второй части нашей встречи — концертной.

В мастерской совершенно особая атмосфера: воздух словно пропитан нежными, светящимися тонами акварелей, которыми увешаны сиреневые стены, а также звуками настраиваемых музыкальных инструментов, дружеских приветствий, закипающего чайника... В такой атмосфере картины воспринимаются не как пришпиленные к стене бабочки: они оживают, творчество выходит из берегов и захлестывает всех находящихся в зале — самого художника Андрея Юдина, музыкантов и поэтов — тверских и московских, исполнителей и зрителей. Кто-то обмолвился, что это уникальное место находится под угрозой закрытия из-за резкого повышения... арендной платы, что все пока еще держится на энтузиазме художника, но ведь его возможности не безграничны! Осознание этой угрозы было, пожалуй, единственным, что омрачило нашу поездку. Слишком уж нелепо было бы потерять арт-площадку, одну из немногих, насколько нам известно, в Твери.

Но вернемся к нашему концерту.

В дверях нас встречают члены «Сеятеля», православного клуба «Ирини» и других христианских молодежных организаций, а также старинные друзья «Мелоса», принимающие активное участие в жизни клуба со времен его основания, — музыкальная группа «Перьи Отметины». В таком большом составе — 5 человек — они давно не играли даже в «Мелосе». Они приехали из Москвы к самому концерту, пропустив экскурсионную часть нашей программы, но это не беда: они, как выяснилось, знают Тверь не хуже, чем Москву, и с этим городом у них связано много светлых воспоминаний, счастливых встреч, творческих побед и песен. Около шестнадцати лет назад именно в этих краях укрепилась дружба между молодыми музыкантами (тогда еще студентами), а также между ними и их коллегами-тверитянами; именно в Твери и о ней были написаны их первые песни, которые и прозвучали в начале концерта. Одни из этих песен – музыкально-поэтические признания в любви к городу. Другие — иронические зарисовки, в которых мелькают реалии прошлого («Электрички на Калинин»). Третьи посвящены дружбе и друзьям; такова песня, написанная и исполненная руководителем группы Михаилом Лазаревым на стихи тверского поэта Анастасии Журавской. Как видно, дружба между творческой молодежью Москвы и Твери имеет глубокие корни и уже успела принести обильный плод.

После московской группы на самодельную сцену вышел тверской ансамбль «Интромир». Трое музыкантов — родители и дочь — своим выступлением заставили нас задуматься о природе звука, о том, как и из чего рождается музыка. Музыкальными инструментами служат для них не только традиционные гитара и бас-гитара, но и самые неожиданные предметы, используемые, как правило, для совершенно иных целей — полиэтиленовый пакет, CD-диск и др. На наших глазах возникает чудо, которое мы разучились замечать в повседневной жизни: из бесформенного шума возникает музыка, обретает мелодию и ритм. И, вслушиваясь в нее, мы невольно задаемся вопросом: каким образом это «переплетение» звуковых волн порой оказывается созвучным нашей душе?

Еще один семейный ансамбль выступил от клуба «Мелос»: два брата и сестра Кобозевы исполнили нам ирландскую музыку. Своим выступлением они пополнили коллекцию редких инструментов, прозвучавших на вечере: Василий играл на вистле, Анна — на кельтской арфе. Оказывается, ирландская культура в чести у обоих клубов; кроме того, и в «Мелосе», и в «Сеятеле» проводятся порой встречи, посвященные Св. Патрику и другим Святым, благодаря духовным подвигам которых христианство проникло и пустило корни на Британских островах.

В продолжение концерта исполнили несколько собственных песен два представителя скаутского отряда «Дозорные» НОРД-Русь. Ребята удивили нас своим мастерством, сильными голосами, искренним патриотическим чувством, выраженным в простых словах без штампов, излишнего пафоса и банальности. К концу их выступления молодым людям подыгрывали на гитаре, балалайке и перкуссии «Перьи Отметины»: видно, песни «Дозорных» оказались чем-то близки им по духу.

Несколько своих песен исполнил основатель и руководитель «Мелоса» Игорь Стригун. Две из них посвящены празднику Рождества Христова, который мы праздновали еще совсем недавно. Припевы этих песен запоминаются легко и быстро, и поэтому под конец Игорю дружно подпевали все участники и зрители. Завершил концерт Александр Акимов, игравший в составе группы «Перьи Отметины» на кларнете и блок-флейте, а в конце вечера исполнивший несколько пьес собственного сочинения на гитаре. Вот какие у нас есть мультиинструменталисты!

Жалко было заканчивать концерт. Мы могли бы долго еще петь и играть друг для друга... Но все хорошее когда-нибудь... продолжается, хоть и с небольшими перерывами! Несомненно, у «Сеятеля» и «Мелоса» впереди еще много встреч, совместных концертов, поездок и других интересных проектов.

В наше время многие люди и в Москве, и в Твери болезненно ощущают усугубляющуюся с каждым годом разобщенность нашего общества. Человек, далекий от веры, зачастую ищет спасение от одиночества и скуки в клубах по интересам. Христиане же стремятся обрести единство друг с другом в своей вере и в совместном приобщении к жизни Церкви, что означает для них не только участие в богослужениях и церковных таинствах, но и как можно более тесное взаимодействие в повседневной жизни — в работе, в отдыхе, в творчестве, в делах милосердия.

Поэтому для членов московского «Мелоса» и тверского «Сеятеля» деятельное участие в жизни своего клуба — это не только и не столько приятное времяпрепровождение. Это и призвание, и дар, и долг. Это уникальная возможность становиться ближе друг к другу и к Богу. Это дело жизни, требующее постоянных усилий и «жертв», но вместе с тем приносящее каждому участнику нечто несоизмеримо большее, чем самые раскрученные и дорогостоящие развлечения, в которых находит удовольствие «мир сей». Подтверждением этому и становятся такие поездки, в которых удивительным образом сочетаются путешествие, дружеское общение, творчество и молитва.

Татьяна Шустилова, администратор клуба "Мелос".

Письмо пришло на почту ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх