19 Апреля 24, 19:57
Народные Новости, Медицина
22 Января 2013, 16:55

ЗАПРЕТНАЯ ТВЕРЬ

    В последнее время в тверских СМИ вновь началась шумиха по поводу вконец распоясавшихся руферов. По большей части все эти материалы носят ругательный характер, призывают спустить обнаглевших юнцов с небес на землю. В ответ на все эти выпады руководство проекта "Ветер" считает необходимым высказать следующие соображения.
     У наших недоброжелателей  возникает вполне резонный вопрос: а для чего, собственно, вы это делаете?  На этот вопрос мы на полном серьезе отвечаем: для истории.
     Еще в начале ХХ века Тверь с высоты снимал знаменитый изобретатель и фотограф  С.М.  Прокудин-Горский. В 50-е годы прошлого века отстраиваемый после войны Калинин систематически фотографировал с крыш один из ведущих архитекторов города В.А. Цуккерман. Сегодня эти снимки уже стали достоянием истории, сделавшись интересным  источником, весьма точно передающим своеобразие своей эпохи.
      Пусть кому-то это покажется нескромным, но мы полагаем, что некоторые наши фотографии ожидает такая же судьба. Забудутся какие-то околополитические дрязги, скандалы, сопутствовавшие  нашей деятельности, а вот фотографии останутся. И глядя на них, можно будет составить точное представление о том, как выглядела Тверь в 2010-е годы, как постепенно менялся облик города. И эти "врезанные в память письмена грядущие столетья не сотрут".
      Когда мы только создавали свой проект, то в качестве весьма амбициозной цели имели покорение Твери. Сегодня, по прошествии времени, следует признать, что эта цель в общем достигнута.  Разумеется, не мы, "Ветер тверских крыш", стали первопроходцами в области руфинга  в Твери. Но именно благодаря нашей деятельности руфинг стал в Твери действительно популярным, сделавшись заметным явлением общественной жизни. Полагаю, не будет преувеличением утверждать, что в значительной степени благодаря нашей деятельности фотосъемка с высоты сделалась в Твери модным трендом. И это всего лишь после двух лет нашей работы!
       Нравится это кому-то или нет, но мы действительно сумели стать одним из самым влиятельных и массовых молодежных  проектов  Твери, объединившим креативных, творческих людей, по-настоящему увлеченных фотографией и историей своего родного города. Наверное не является случайностью, что недавно сразу два админа проекта "Ветер" были награждены дипломами Министерства науки и образования РФ.
       Одним из залогов нашей успешности, как представляется, и стало формирование сплоченной команды единомышленников. Когда люди вместе работают за идею, а не просто тупо зарабатывают бабло, результат, как правило, получается достойный.
       В определенном смысле мы вынуждены были идти на поводу у публики, устраивая разного рода акции. Какие-то из них получились вполне успешными, их до сих пор приятно вспоминать. Некоторые получились достаточно неоднозначными, имевшими несколько кандальный характер. Одна из них - "фак властям" - вероятно была досадной ошибкой, серьезно подпортившей нашу репутацию.
       На определенном этапе мы вероятно были слишком увлечены погоней за скандальной популярностью, стремясь чувствовать себя "крутыми", отличающимися от массы. Наверное это были издержки роста. Однако после приемов в городской администрации и тем более в Правительстве области, куда нас официально приглашали, становится совестно изображать из себя "бунтаря без причины".
      И потом любые вылазки, связанные с крышами, все же были для нас вторичны. Это делалось не ради развлечения и, тем более, не из хулиганских побуждений.  Основным нашим приоритетом всегда оставались качественные снимки города с высоты.
      И эти фотографии оказались вполне востребованными. Их охотно публикуют тверские СМИ, используют тверские и московские сайты, социальные сети.  Нам вполне успешно удалось провести выставку своих работ в здании железнодорожного вокзала, правда за счет московских спонсоров. С учетом наших весьма скромных материальных возможностей это весьма достойный результат.
       Теперь у нас в Твери появились подражатели, увлеченные погоней за высокими крышами. Мы про них также размещаем информацию в своем проекте, наряду с новостями про других российских руферов.
        Следует отметить, что,  выкладывая материалы про других руферов, мы старались не пропагандировать безрассудный риск. Все наши вылазки не представляли реальной угрозы для жизни за счет их тщательной подготовки. Мы всегда действуем группой, имеющей необходимое снаряжение и должную подготовку.  "Где мысль сильна, там дело полно силы".
         Возвращаясь к последним отзывам тверских СМИ. Нас не спустят на землю. Возможно, повзрослев, мы и сами спустимся. У нас в городе осталось не более десятка интересных объектов, где нам хотелось бы побывать. Так что пока еще есть к чему стремиться.
        Символ нашего проекта - это ветер, который не ведает преград и неудержим. Как и его,  нас еще долго не догонят!    

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх