23 Апреля 24, 22:47
Народные Новости, ЖКХ
17 Января 2013, 10:18

УК_vs_Тверьтепло

Всем зимнего утра! С наступлением зимы, из дома №12 по улице Коноплянниковой очень часто стали звонить в аварийную УК "Заволжского района" с обращениями об оказании некачественных услуг. Несколько раз отключали воду в подъезде из-за разрыва труб в подвале. На сегодняшний день несколько квартир с выходных и до сих пор были без горячей воды. Решили узнать, а как при таком изношенном состоянии подвала УК смогло сдать его ТверьТеплО, составить так называемый "АКТ ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ". После разговоров с Тверьтепло и УК оказалось, что такого акта по нашему дому в принципе НЕТ, однако, отопление нам дали. И тут решили разобраться.

Каждый год с 1 мая по 1 сентября ежегодно осуществляются работы по подготовке жилищного фонда к зимнему периоду  во всех домах по утвержденному графику в соответствии с нормативами.

Перед подготовкой к зиме управляющие организации, а также организации по обслуживанию жилищного фонда и теплоснабжающие организации должны произвести предварительные (плановые и внеплановые) технические осмотры жилищного фонда и объектов топливно-энергетического хозяйства для определения мероприятий и работ по подготовке к сезонной эксплуатации.

В состав мероприятий и работ по подготовке жилых домов касающихся подвальных помещений в зимний период входят:

- ремонт, промывка и гидравлические испытания систем отопления;
- укомплектованность тепловых узлов, элеваторных и тепловых узлов поверенными контрольно-измерительными приборами;
- восстановление тепловой изоляции на трубопроводах, регулирующей аппаратуре;
- наладочные работы по системам тепло-, водоснабжения, где по результатам эксплуатации в предстоящий зимний период не были обеспечены требуемые параметры;
- устранение неисправностей в системе водоснабжения и канализации;
- приведение в порядок помещений подвалов, техподполий, технических коридоров, обеспечивающих сохранность установленного в них инженерного оборудования.
- устранение причин подтопления подвальных помещений.

На каждый жилой дом оформляется  акт готовности системы отопления дома.

Как и кем оформляется акт готовности системы отопления здания?

Приемка внутридомовых систем отопления осуществляется также комиссией с участием представителей, управляющей компании и организации, с которой заключен договор на отпуск тепловой энергии, в роли которой выступает ТверьТепло.

Акт готовности системы отопления дома оформляется управляющей организацией, в управлении которой находится жилой дом, по установленной форме.

Актом оформляются результаты испытания и осмотра подготовленной к зиме системы отопления каждого жилого дома и перечисляются виды работ, выполненные при подготовке системы центрального отопления (ЦО) к зиме:

- по элеваторным узлам и узлам управления (укомплектованность запорной и регулилировочной арматуры, КИП, и т.д.);
- по отопительным приборам.
- исправность теплоизоляции теплопроводов в подвалах, лестничных клетках.
Система отопления должна быть промыта до светлой воды, заполнена теплофикационной водой и обеспечена ее подпитка.

При условии выполнения всех указанных мероприятий, комиссия должна сделать вывод, что система отопления принята к эксплуатации в зимних условиях.

За ненадлежащую подготовку жилищного фонда к эксплуатации в зимний период применяется меры административного воздействия как к управляющим компаниям, так и к должностным лицам.

Ответственность за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрена ст.7.23 КОАП РФ, согласно которой "нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей".

Ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена ст.7.22 КОАП РФ, согласно которой "нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов…" влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей".

Так вот, я думаю, подобная ситуация существует  во множестве домах, где подвальное помещение в плачевном состоянии.

Просьба Тверскому Информационному Агенству разобраться в данной ситуации и дать ответ. Если же Вам, они что-то и предоставят просим выложить на сайт, так как сразу будем подавать жалобу и опровергать это, вызвав инспектора ГЖИ.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх