29 Марта 24, 14:17

Как ОРТПЦ «охраняет» режимный объект

В минувшую пятницу случайно увидел на одном из тверских телеканалов сюжет про очередную вылазку «Карлсона 21 века» (как его в закадровом тексте) – руфера Игоря Ефимова. Оказалось, что в новый год молодой человек покорил ни много, ни мало вышку областного радиотелепередающего центра на улице Вагжанова. Залез, полюбовался видами ночного города, сделал несколько красивых фотографий, слез и спокойно ушёл.

Журналисты обстоятельно подошли к обсуждению данного поступка – риск, мол, серьёзный, упасть с высоты можно, облучение опять же несёт кучу угроз здоровью (комментарий руководителя областного управления Роспотребнадзора Синоды прилагается). В общем, (цитата) «ни у кого нет сомнений, что у руфера ветер в голове». Затем сообщается, что Тверским ОРТПЦ обсуждается вопрос обращения в правоохранительные органы по вопросу незаконного проникновения на объект. Заканчивается сюжет феерически пафосной фразой: «владельцы всех высотных объектов Твери выражают искреннюю наджду, что последний инцидент наконец-таки спустит всех тверских руферов с небес на землю».

Просмотр сюжета вызвал у меня целый ряд весьма любопытных вопросов. Сначала к журналистам: почему в сюжете не была представлена точка зрения второй стороны, а именно – самого руфера? Вместо этого – лишь пара цитат из его блога. Неужели вам не показалось, что он мог бы поведать немало интересного о своей вылазке?

Но гораздо более серьёзные вопросы – к руководству ОРТПЦ. На вашей территории находится стратегический, режимный объект. Вроде как «охраняемый». Как получилось так, что обычный (ну да, пусть и весьма подготовленный) двадцатилетний пацан спокойно НЕОДНОКРАТНО (в сюжете упоминалась ещё одна вылазка – на сей раз ещё и с друзьями) проникает на вашу территорию, забирается на вышку, а затем спокойно уходит? И почему руководство ОРТПЦ узнаёт об этом проникновении не от своей службы «охраны», а из блога этого самого пацана (или даже от журналистов)? Новогодние праздники – не оправдание халатности охраны. Представьте на минутку, что на месте безобидного руфера был террорист (сейчас же модно говорить об антитеррористических мерах) с рюкзачком тротила? И в новогоднюю ночь вместо поздравление президента и прочих «голубых огоньков» тверичи любовались бы пустыми экранами телевизоров (по крайней мере на основных каналах). А жителям улицы Вагжанова «посчастливилось» бы наблюдать и вовсе апокалиптическое зрелище падающей (хорошо, если не на жилые дома) телевышки. Весело? По-моему не очень? Кстати, ещё один вопрос к охране ОРТПЦ. В своём блоге руфер пишет, что у него «недели 3 ушло на наблюдение и изучение обстановки на территории вышки. Изучив расположение всех камер, датчиков движения и время пересменки охраны, я подготовил подробный план прохода к вышке и отступления». За три недели никто не заметил подозрительно шатающегося вблизи территории парня? Не придал значения? Бдительность на высоте, что тут ещё скажешь…

Что мы видим в итоге. ОРТПЦ планирует заявить в правоохранительные органы на действия руфера. Да, вне сомнения, закон он нарушил. Статья 20.17. КоАП «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» – штраф от 300 до 500 рублей. Утверждения юрисконсульта ОРТПЦ о «порче имущества» нужно ещё проверить – повредить и без того ржавый забор с провисшей «колючкой» надо ещё постараться.

А вот что с ответственностью самого ОРТПЦ? Это уже вопрос к правоохранительным органам, а то и к ФСБ. Понесёт ли руководство ОРТПЦ хоть какое-то наказание за столь халатное отношение к охране режимного объекта? Или будем по-прежнему жить по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» и ждать террористов?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх