27 Апреля 24, 07:45

В Твери на остановках общественного транспорта появилось расписание автобусных маршрутов

В эти праздничные дни на остановках общественного транспорта неожиданно обнаружил расписание автобусных маршрутов, обслуживаемых МУП ПАТП. А это все основные автобусные маршруты города. Причем самое настоящее расписание, которого не доводилось видеть с Советских времен.  Это аккуратные,симпатичные таблички желтого цвета, на которых  указан  не просто средний интервал, как бывало и прежде, а   точное,  конкретное время,  по часам и минутам !   Появление четкого расписания трудно переоценить.

>Естественно, каждый мало-мальски адекватный человек, знакомый с  сегодняшним состоянием дорожного движения в Твери, прекрасно поймет, что обеспечить  абсолютно точное, 100% выполнение расписание ещё долго будет невозможно- сегодня любая ,  самая мелкая авария, способна вызвать огромную пробку и создать затруднение для движения общественного транспорта. Это понятно, но расписание тем не менее всё-равно нужно для пассажиров.  Иначе  останется совершенно непонятным, есть ли смысл вообще дожидаться автобуса, стоять на морозе по 40 минут,  пропустив за это время с десяток маршруток, следующих в попутном направлении, и чувствовать себя после этого полным идиотом. Уверен, что большинство когда-либо попадавших в такую ситуацию,в следующий раз вряд-ли станут надеяться на общественный  транспорт и найдется очень мало желающих когда-нибудь повторить этот "подвиг".

Напротив, появление расписания дает ответ на вопрос, а есть ли смысл вообще ожидать в данное  время  автобус?  Что удалось заметить после первого беглого взгляда на расписание ? Четко заметно, что количество рейсов по часам распределяется неравномерно. Намного больше их в часы пик. Так, видно, что в интервале  7-8-9ч. и в 16-17-18 ч.  на каждой остановке останавливается в среднем 5-6 автобусов, т.е. интервал в часы "пик" приближается к 10 минутам, что очень даже неплохо даже по меркам маршруток. Совершенно очевидно, что смысл  не втискиваться знаком вопроса в переполненную маршрутку, а подождать автобус и ехать по-человечески  в эти часы точно  есть.  А если учесть, что в отличии от маршруток стоимость проезда в автобусах остается 12 руб., то,что  сегодня худо-бедно, но началось обновление подвижного состава ПАТП,( на линию уже  вышли очень удобные новые низкопольные , просторные МАЗы), - то смысл есть вдвойне. С другой стороны, обратил внимание, что и в 12ч., и  в 14ч., т.е.  в течении целого часа, от остановки отправляется всего один автобус, а в 13 ч.  - вообще ни одного.Т.е. с 12 до 14 часов про автобусы в городе можно забыть. С одной стороны-логика есть, в час "пик" автобусов и должно быть больше. С другой стороны, теперь четко видно, что в интервале 12-14 часов на автобус можно особо не рассчитывать, и в это время лучше не тратить понапрасну время на ожидание автобуса, а сразу рассчитывать на маршрутки. Думаю, что автобус на этом будет терять доверие пассажиров. Хотя понимаю, почему сегодня расписание именно таково,- видимо, в это время обед( водители и кондукторы то же люди ), да и  подвижного состава пока не хватает. Надеюсь, постепенно ситуация будет улучшаться, и количество рейсов в полуденные часы возрастет.  Но в любом случае теперь, после  обнародования  расписания на  остановках, пассажиры будут точно знать,на что они могут рассчитывать.  Это неизбежно повысит доверие к общественному транспорту. Думаю, если заявленное  расписание будет  выдерживаться более-менее четко, то через месяца 3-4 количество пассажиров  автобусов  начнет постепенно расти. Несколько огорчает пока и тот факт, что согласно заявленному расписанию после 21 часа на большинстве самых популярных маршрутов ни одного рейса вообще не предусмотрено. Понимаю, что на большее вряд-ли позволяет рассчитывать сегодня нынешнее состояние ПАТП.  Остается надеятся, что и в этом плане ситуация  начнет  постепенно меняться к лучшему.

Как бы там ни было, приходится  признать, что сделан довольно большой шаг вперед на пути восстановления городского  общественного транспорта. Конечно, новость достаточно скромная, но в эти дни  ленты основных электронных информагенств Твери  не слишком  сильно  перегружены информацией,  и эта  новость не слишком  засорит ленту новостей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх