26 Апреля 24, 12:00
Народные Новости, Общество
23 Декабря 2012, 10:14

Эх, хорошо быть деревенским депутатом!

В минувшую субботу в деревне Вахонино Конаковского района Тверской области прошло традиционное публичное обсуждения бюджета сельского поселения на будущий год. Принятие в последние дни уходящего года циферек расхода-дохода - явление абсолютно рядовое, коих в нашей губернии по разным ее городам да весям проходят десятки. Ну, собрались местные общественные активисты, «полаялись» малость друг с другом на предмет «лимон туда – три сюда» (каждый, понятно, на свою деревню тянет) да и разошлись себе по домам. Ан, нет – общую картину мирного сценария  прохождения расходной части бюджета «мимо общественности» возьми да наруши некая «дюже грамотная» гражданка, некстати оказавшаяся среди прихожан - «обсуждателей». «А какую зарплату получает у нас один единственный сельский депутат, работающий на постоянной основе?» - обратилась она с неудобным вопросом к президиуму форума. Наверное, такого удара "ниже пояса", нанесенного по самому святому и сокровенному, никто из присутствующих не ожидал, в том числе и сидящий во главе президиума тот самый депутат. Да где ж это видано – заглядывать в карман целого сельского депутата?! Но когда ведущая собрания озвучила запрашиваемую цифру - более чем в 600 000 рублей в год, идущих из местного бюджета на депутатскую зарплату, всем стало понятно, что удар попал в самую точку, и по залу пронесся тихий ропот возмущения...

Вдумайтесь, – эдак 50 000 рублей в месяц(!!!) - зарплата депутата сельского поселения, обремененного выполнением наказов избирателей! Кстати, численность населения Вахонинского с/п всего 1500 человек! О как! А мы все говорим – село вымирает, деревня чахнет. Всем бы так "вымирать да чахнуть", как тому деревенскому депутату.  

А между тем в Вахонинском поселении уйма нерешенных социальных проблем, одна из которых самая банальная и позорная – в XXI веке местным старикам и малообеспеченным семьям не хватает денег… на дрова для отопления своих жилищ, стоимость которых сопоставима с размерами стариковских пенсий. Вот и выбирают, наверное, старики между: помереть от голода или от холода. А тот депутат, на содержание которого уходит более 600 тысяч рублей, что соизмеримо с сотней пенсиями местных дедушек и бабушек, уверенно сидя в президиуме собрания, даже не покраснел. А как же элементарная совесть, депутатская честь, наконец, просто человеческое лицо (кстати, вполне упитанное)? Да какие уж тут совесть и лицо, когда на кону такие депутатские блага! О чем это мы, наивные?..

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх