29 Марта 24, 11:21
Народные Новости, Общество
04 Декабря 2012, 20:58

Капитальный ремонт или капитальный кошмар. Ул. Громова, д. 50, корп. 2 - жильцы зимой остались без отопления

В 2012 году наш дом, находящийся по адресу г.Тверь, ул. Громова, д. 50, корп. 2, попал под программу капитального ремонта. С 25 сентября 2012 года начались ремонтные работы на вышеуказанном объекте.  Ремонтные работы осуществляет ООО «Градстройпроект» ИНН 6950088621 КПП 6695001001, находящийся по адресу: г. Тверь, ул. Коминтерна, д. 81,  руководитель организации Калиниченко Евгений Валентинович, ответственный за выполнение работ Веденеев Юрий Николаевич:

       Данные ремонтные работы должны были быть окончены в 30-ти-дневный срок.  Однако на данный момент работы еще не завершены. И в силу сложившихся обстоятельств завершены быть не смогут, по тем основаниям, что распределительную трубу верхнего розлива, которая проходит на чердаке дома, изначально установили меньшего диаметра, который указан в сметах, а так же трубу отопления на входе в дом. В следствии чего, в квартирах на первом и втором этажах батареи были   холодные, в квартирах первых и вторых этажей было очень  холодно. По этому вопросу жильцы пытались вступить в переговоры с ответственным за строительство Веденеевым Юрием Николаевичем,  но на вопросы жильцов почему в их квартиры не поступает тепло, не получили конкретного и вдумчивого ответа.   

      Веденеев Ю.Н. в устном разговоре подтвердил, что распределительная труба установлена действительно меньшего диаметра, но почему так произошло пояснить не смог.

 

На данный момент заказчиком по капитальному ремонту выступает  ТСЖ «Мигалово», но  вопросы по обслуживанию, управлению и  ремонту нашего дома осуществляет Болотин Сергей Дмитриевич, наемный управляющий от  ООО «Управляющая компания «Мой Дом». Председатель нашего ТСЖ Хальзова Марина Юрьевна 30.05.2011 года передала по доверенности свои полномочия Болотину С.Д., а   01.07.2011 года между нашим ТСЖ от имени Хальзовой М.Ю. с ООО «Управляющая компания «Мой Дом» в лице  директора Болотина С.Д. был заключен договор на обслуживание и управление нашим многоквартирным домом.  Данная управляющая компания  не предоставляет нам ни какой технической и бухгалтерской документации по нашему дому.

После длительных переговоров с управляющим нашего ТСЖ «Мигалово» Болотиным С.Д. и с ответственным за строительство Веденеевым Ю.Н. в нашем доме к концу ноября заменили трубу верхнего розлива на нужный диаметр. Однако трубу на вход в дом не заменили с 50 мм на 75 мм.   В связи с этим батареи на нижних этажах стали теплые, но не достаточной температуры. В сильный мороз в квартирах так же будет холодно.  На вопрос почему не произошла замена трубы на нужный диаметр при входе в дом  жильцы,  так же не получили ответа.

В ночь с 03 на 04 декабря наш дом снова полностью отключили от системы отопления в связи с тем, что подрядная организация по смете должна поменять и стояки в квартирах.       

Со слов  жильцов, согласившихся на замену стояков в их квартирах, к ним никто не приходил, работы не проводились. Когда мы дозвонились до ответственного за строительство Веденеева Ю.Н., то получили не совсем корректный ответ. С его слов его ремонтная бригада не может добраться до нашего дома в виду тяжелых климатических условий, что как только обстановка с погодой наладится они к нам приедут. На наши вопросы почему нас отключили от отопления, когда по всей области объявлена чрезвычайная ситуация и штормовое предупреждение и что нам в такой ситуации делать, Веденеев Ю.Н. сказал, что он просто не знает что нам делать, так как ведутся ремонтные работы.

Как следует из вышесказанного, подрядчик максимально затянул все сроки по проведению капитального ремонта, в связи с чем, работы до начала отопительного сезона завершены не были. Не завершены работы и по сегодняшний день. Однако работы проводятся якобы в срок, так как договор был переподписан, либо оформлен дополнительным соглашением без проведения общего собрания собственников. Разве это законно?

Помимо системы отопления жильцы дома  замечали массу нарушений в ходе ремонтных работ, большинство которых не исправлено подрядиком. Например: листы железа на крыше положили так же диаметром меньше чем должны были по смете. Веденеев Ю.Н. утверждает, что разницы нет 7 мм железо или 5 мм. Однако, ст. 754 Гражданского кодекса регламентирует ответственность подрядчика за качество работ. В связи с чем, Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за не достижение указанных в технической документации показателей объекта строительства. Согласно пункту 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете. Таким образом, техническая документация, определяющая объем и содержание работ, является обязательным условием договора строительного подряда, входящим в согласование предмета договора строительного подряда между сторонами. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Ни какую бухгалтерскую и техническую документацию ни главный бухгалтер Шашаева Г.А., ни управляющий Болотин С.Д. по запросам собственников не представляют.

По мимо всего прочего когда Веденееву Ю.Н. был задан вопрос о неустойке, так как работы не были выполнены в срок, Веденеев Ю.Н. нам ответил что он перезаключил договор подряда на новый срок за подписью Болотина С.Д. Однако ни договора подряда, ни дополнительного соглашения к нему жильцы дома не видели. Общего собрания участников по вопросу продления сроков капитального ремонта не проводилось. Собственники квартир до сих пор не могут добиться ознакомления с технической и бухгалтерской документацией, проверить на сколько она достоверна.

Статья 161 ЖК РФ  устанавливвает, что  управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также должны обеспечиваться соблюдения требований надёжности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан. Однако нельзя с полной уверенносстью сказать, что соблюдаются все предписанные законодательством нормативы.

На данный момент вопрос отопления стоит довольно остро. Жильцы мерзнут.

Следует добавить, что на капитальный ремонт нашего дома были выделены огромные деньги, около 94% из которых финансирование федерального бюджета на основании ФЗ «О содействии развития жилищного строительства» № 161 ФЗ. Однако информация как расходуются данные денежные средства, для жильцов остается закрытой.

Интститут гражданских правоотношений предусматривает добросовестность его участников. Чего нельзя сказать о сложившейся ситуации. Люди так ждали данного капитального ремонта, так надеялись на добросовестность исполнителей, однако получили в замен холодные трубы в зимний период, простудные заболевания и некачественный ремонт, который по сей день не законен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх